Москва, 09.10.2017, 22:42

Нарушение прав соседей - вешание шкафов на чужой забор без разрешения

Вопрос №13280399 из г. Ставрополь
опубликован 09.10.2017, 22:42
Здравствуйте. Какие права нарушены и какое наказание положено соседям, которые вешают без разрешения свои шкафы на наш забор (забор стоит на нашей территории и отспуплен от официальной границы участков)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Наказания нет. Честно говоря я вижу только судебный порядок разрешения проблемы, если они не хотят разрешить мирно. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

☼ Здравствуйте,

Никаких особых наказаний за это не будет, если они повредили ваш забор или причинили вам материальный ущерб, обращайтесь в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Они без разрешения приколачивают на забор свои ящики и с их навесов льётся вся дождевая вода на забор. Участковый призывает к перемирию. Но всё без изменений. Как юридически правильно сделать, чтобы соседи очистили наш забор от хлама и навесов?

09.10.2017, 22:53

Добрый вам вечер

Уважаемая Виктория, в данном случае, если забор стоит на вашей земле, то вы конечно можете подать на них в суд. Советую ночью отодрать все эти ящики и навесы, и сказать, что так и было.

09.10.2017, 22:54

Добрый день, уважаемый посетитель!

Для этого нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий - статья 304 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 22:55

Доброго вам времени суток. Честно говоря я вижу только судебный порядок разрешения проблемы, если они не хотят разрешить мирно. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 22:55

Нарушено право собственности на сооружения. Если действия соседей повреждает Ваше имущество, то в их действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ (Уничтожение или повреждение чужого иму

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.)

09.10.2017, 22:57