Сокращение должности и понижение оплаты труда - как защитить свои права

Вопрос №13281079 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.10.2017, 05:44
Добрый день. Работодатель сокращает мою должность в штатном расписании и вводит новую должность (которая находится на 2 тарифных разряда ниже в тарифной сетке). При сокращении меня, работодатель предлагает мне вновь созданную должность. Должностная инструкция переписывается таким образом, что создается ощущение изменения трудовой функции. Фактически же, все должностные обязанности переходят от старой должности к новой. По сути, имеет место понижение оплаты труда. Что можно предпринять в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Или сразу можете обратиться в суд с заявлением о нарушении трудовых прав. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

10.10.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию по факту нарушения ваших прав со стороны работодателя.

10.10.2017, 06:32
Оценка автора вопроса:
Я наверное, очень кратко описала свою проблему. Поэтому и такой краткий ответ

☼ Здравствуйте,

В таком случае, если вас всё-таки уволят, вам нужно сразу обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Понятно

Когда работодатель предлагает мне новую должность, могу ли я ознакомиться с должностной инструкцией для этой должности (обязан ли работодатель дать ее мне по моей просьбе?)?

Если мою должность сокращают и взамен предлагают другую, как долго я могу обдумывать данное предложение? Пока я думаю, будет ли эта должность предложена кому-либо ещё?

10.10.2017, 07:49

Конечно вы можете ознакомиться с должностной инструкцией. Имеете право получить информацию о той работе которую вам предлагают. Срок должен быть указан в извещении.

10.10.2017, 07:53

☼ Здравствуйте, Когда вам предлагают другую должность, вы должны её рассмотреть незамедлительно, максимум в течение трёх дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 07:55

Вас обязаны ознакомить с должностной инструкцией.

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью

Всего хорошего.

10.10.2017, 07:55

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034