Администрация мне заявила, что под сокращение я не попадаю и могу уволиться только по собственному желанию.
В нашей организации с 01.01.08 меняется структура, название отделов, новое штатное расписание, новые должности и должностные инструкции, одновременно сокращается численность штата (с 6 до 3 человек). В новом штатном расписании есть должность с таким же названием и такой же зарплатой как у меня сейчас в старом штатном расписании. Я не согласна переходить в новую структуру и хотела бы попасть под сокращение. Администрация мне заявила, что под сокращение я не попадаю и могу уволиться только по собственному желанию. Я не понимаю, почему моя должность не подходит под сокращение, ведь у меня меняется должностная инструкция, которая меня не устраивает. На сколько этот отказ правомерен?
Вы можете уволиться только по собственному желанию, либо по статье ТК РФ (инициатива работодателя). По сокращению не получится, т.к. в новой штатке есть должность, аналогичная вашей, а при сокращении численности работодатель НЕ ВПРАВЕ ввести аналогичную должность (или похожую) в течении года.