Правомерны ли действия работодателя при предложении расстаться по соглашению сторон после конфликта с руководителем?

Вопрос №13281304 из г. Иркутск
опубликован 10.10.2017, 07:20
На работе был конфликт с непосредственным руководителем, находилась в отпуске, потом на больничном, в первый же день выхода на работу мне без предупреждения было предложено расстаться по соглашению сторон. Была приглашена в кабинет (после 16,00), где были непоср рук-ли, объявили о решении расстаться по соглашению сторон и дали подписать документы, затем при них собрала личные вещи, получила расчет и ушла. Правомерны ли действия работодателя? Начальник знал, что я ищу работу и как только бы я ее нашла, я бы написала заявл по собств желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принуждение уволиться всегда неправомерно. Увольнение, которое было совершено под давлением можно даже в суде оспорить. Но для этого нужны доказательства, например, с работника постоянно требуют объяснительные, заявление об увольнение напечатано и стоит только подпись работника и дата. Есть свидетели.

10.10.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте уважаемая Елена!

Тот факт, что вы подписали и тем самым согласились с расторжением договора по соглашению сторон говорит, а законности действий работодателя. Судебная перспектива возможна только в случае не доплат, или не выдача трудовой книжки, восстановиться вы уже не сможете, доказать давление очень сложно.

10.10.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

О том, что хотели расторгнуть трудовой договор, извещения не было. Из документов только соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, в котором указана дата ув 2 окт и получила я его и подписала тоже 2 окт, сразу в каб у начальства. И 2 окт это был мой первый рабочий день.

10.10.2017, 07:26

Добрый день, уважаемая Елена

Вы можете обратитсья в суд и признать данное увольнение незаконным

Удачи вам и вашим близким!

10.10.2017, 07:27

Здравствуйте уважаемая Елена!

Тот факт, что вы подписали и тем самым согласились с расторжением договора по соглашению сторон говорит, а законности действий работодателя. Судебная перспектива возможна только в случае не доплат, или не выдача трудовой книжки, восстановиться вы уже не сможете, доказать давление очень сложно.

10.10.2017, 09:09