Правомерность действий работодателя при увольнении по собственному желанию и возможность исправления записи в трудовой книжке
Я писал заявление об увольнении по собственному желанию в день написания заявления. Работодатель подписал и принял заявление без требований об отработке 14 дней. При расчете и получении документов в приказе об увольнении и трудовой книжке была формулировка по соглашению сторон и мне было предложено подписать соглашение о расторжении трудового договора. Насколько правомерны действия работодателя. Ведь мое заявление по собственному было принято и подписано. И возможно ли заставить работодателя исправить запись в трудовой книжке на уволен по собственному желанию?
Здравствуйте, Вячеслав.
Вы подписали соглашение о расторжении договора, что и явилось основанием для внесения такой записи в трудовую книжку. Ничего страшного в этом нет и исправлять один пункт статьи на другой не имеет смысла.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Коршунов Андрей Владиславович
тел. 728-27-26
Здравствуйте, Вячеслав! Работодатель не прав, подписывая заявление по собственному желанию, а увольняя по соглашению сторон. Он нарушил Ваше волеизъявление. В принципе большой разницы нет в этих основаниях увольнения, поэтому , думаю, можно простить Работодателю ему эту "оплошность"