Управляющая компания требует оплатить долг за 2012 год - что делать без подтверждающих документов?
Вчера позвонили с управляющей компании и сообщили что за мной числиться долг за 2012 г. в управляющей организации которой больше нет, она банкрот. А они типа выкупили долг. А попросила акт сверки, на что мне ответили, что они такой информацией не владеют... И сказали что я обязана оплатить или они отключат свет. Лично я сама не помню чтоб за мной был долг. Платежки за тот период не сохранились (Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте! В данном случае
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Срок давности по долгам три года и он уже давно истёк, так им и скажите.
Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Игнорируйте этих мошенников. Ответьте им, что если есть долг - не вопрос, обращайтесь в суд.
Всего доброго, желаю удачи.