Киров, 10.10.2017, 09:52

Необходимость нотариального отказа от приватизации - где указано в законе и от каких лиц требуется?

Вопрос №13281985 из г. Оренбург
опубликован 10.10.2017, 09:52
Дорогие юристы ответьте пож-та - Прошу уточнить, где в законе указано что нотариальный отказ от приватизации нужен даже если человек не прописан в квартире, а только в договоре соц. найма? На каком основании? Есть такой закон? Такой отказ берется разве не только у прописанных лиц, ни один нотариус еще не брал такие отказы у тех кто не прописан, почему тогда уже пятеро нотариусов так ответили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» принять участие в приватизации имеют праволица, которые на момент приватизации пользуются жилым помещением на условиях договора социального найма, т.е. те лица, которые зарегистрированы (прописаны) в жилом помещение. Вы по данному адресу сняты с регистрационного учета и, соответственно, не имеете право на участие в приватизации. Раз у Вас нет такого права, то каким образом Вы можете от него отказаться?

10.10.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
)))

Потому что нотариусытоже хотят кушать. Такойотказ у не прописанных действительно не берётся, т.к. если человек не прописался, то с ним и договор считается не заключённым, а если он выписался, то расторгнутым.

10.10.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
)))

Здравствуйте Вы вчера подробно выясняли этот вопрос У вас немного другая ситуация когда-то Это был человек в договоре соц найма но потом заключил договор соцнайма на другой жилплощади и никогда не был прописан в этом первом жилье точка Да? Вам ответили и всё выяснили в этом случае письменный отказ от этого человека не потребуется.

10.10.2017, 09:55

Здравствуйте Владимир. Отказ берется от тех кто указан в договоре социального найма, а не кто зарегистрирован. Исходят из того, что члены семьи нанимателя (кто в договоре указан) имеют равные с ним права в том числе и на приватизацию. Регистрация сама по себе прав на жилое помещение не пораждает.

10.10.2017, 09:55

Нотариусы берут отказ только от зарегистрированных лиц!

10.10.2017, 10:30

Да, конечно, только от зарегистрированных, остальные и так не имеют право на это

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

10.10.2017, 10:31

Причем тут от зарегистрированных? Кто в договоре есть все имеют право на приватизацию! И консультация что только от зарегистрированных отказ это не верно. Человек вообще при включении в договор мог не регистрироваться, это его право а не обязанность и что считаете он не имеет право на жилое помещение? Нет конечно это не так. И наоборот регистрация не пораждает прав на жилье, зарегистрированный может и не участвовать в приватизации. И вообще нотариально отказ можно не делать если гражданин сам лично пишет в администрации.

Что за бред некоторые пишут, если нет регистрации то и право на жилье человек не имеет. А если у него две квартиры, прописаться то не может в обоих сразу, получается на одну квартиру вообще прав не имеет? И это советуют еще юристы!

10.10.2017, 10:50

Евгений Владимирович, прежде чем говорить что консультация и мнения подавляющего большинства проконсультировавших не верная, изучите пожалуйста судебную практику по данному вопросу и практику ВС РФ в том числе.

11.10.2017, 11:56