Трудности с приватизацией квартиры - роль дочери и важность нотариального отказа

Прошу помочь разобраться, купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "...Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею.." .Имеет ли силу это заявление? Нужен ли был нотариальный отказ? Почему ни один из нотариусов не взял такой отказ, сказав что отказ берется только от прописанных? Так ли это? Ведь в законе ст 2 ЖК написано что в приватизации имеют право учавс-ть лица имеющие право пользования – то есть кто входит в договор? Где правда? Законна ли прошла у них приватизация?

Лучший ответ

Здравствуйте. Я тоже прекрасно помню этот вопрос. И помню ответы на него. Нет никаких оснований для беспокойства. Никакого нотариального отказа здесь не нужно. Поскольку было личное заявление этой дочери, данное в администрации. Вот если бы она не явилась, и не написала - было бы нарушением.

Когда приватизировали квартиру, в которую я не вселялся при переселении, но был вписан в договор соцнайма, то я отказывался точно также от участия в приватизации и в правах на предоставляемую квартиру. Поскольку я являюсь инвалидом по зрению, самостоятельно написать требуемое заявление я не мог. Тогда от меня и потребовали нотариальный отказ. Это Вам просто для примера.

Администрации потом пыталась вселить меня в ту квартиру, оспаривая мой отказ, поскольку так я становился нуждающимся в предоставлении иного жилья. Но суд отказал им.

Также и в данном случае. Сама написала - нотариус не нужен. И при наличии заявления об отсутствии претензий никаких прав на новое жилье у неё не возникло. В противном случае, ей надо будет доказать - что это согласие она давала под давлением, или не писала вовсе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы уже задавали этот вопрос! Поэтому нет необходимости мусолить одну и туже тему по сто раз Я вам ответил на ваш вопрос К ране отвеченному мне больше добавить нечего Если дочь предъявит иск ст 131 ГПК РФ о признании недействительными и договора приватизации и договора купли-продажи то у вас есть все шансы отстоять свои права.

Добрый день, уважаемая Александра

Мы вам уже 70 раз отвечали что все законно никаких нарушений нет.

Удачи вам и вашим близким!