Трудности с приватизацией квартиры - роль дочери и важность нотариального отказа

Вопрос №13381565 из г. Киров
опубликован 30.10.2017, 12:48

Прошу помочь разобраться, купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "...Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею.." .Имеет ли силу это заявление? Нужен ли был нотариальный отказ? Почему ни один из нотариусов не взял такой отказ, сказав что отказ берется только от прописанных? Так ли это? Ведь в законе ст 2 ЖК написано что в приватизации имеют право учавс-ть лица имеющие право пользования – то есть кто входит в договор? Где правда? Законна ли прошла у них приватизация?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я тоже прекрасно помню этот вопрос. И помню ответы на него. Нет никаких оснований для беспокойства. Никакого нотариального отказа здесь не нужно. Поскольку было личное заявление этой дочери, данное в администрации. Вот если бы она не явилась, и не написала - было бы нарушением.

Когда приватизировали квартиру, в которую я не вселялся при переселении, но был вписан в договор соцнайма, то я отказывался точно также от участия в приватизации и в правах на предоставляемую квартиру. Поскольку я являюсь инвалидом по зрению, самостоятельно написать требуемое заявление я не мог. Тогда от меня и потребовали нотариальный отказ. Это Вам просто для примера.

Администрации потом пыталась вселить меня в ту квартиру, оспаривая мой отказ, поскольку так я становился нуждающимся в предоставлении иного жилья. Но суд отказал им.

Также и в данном случае. Сама написала - нотариус не нужен. И при наличии заявления об отсутствии претензий никаких прав на новое жилье у неё не возникло. В противном случае, ей надо будет доказать - что это согласие она давала под давлением, или не писала вовсе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

30.10.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы уже задавали этот вопрос! Поэтому нет необходимости мусолить одну и туже тему по сто раз Я вам ответил на ваш вопрос К ране отвеченному мне больше добавить нечего Если дочь предъявит иск ст 131 ГПК РФ о признании недействительными и договора приватизации и договора купли-продажи то у вас есть все шансы отстоять свои права.

30.10.2017, 12:52

Добрый день, уважаемая Александра

Мы вам уже 70 раз отвечали что все законно никаких нарушений нет.

Удачи вам и вашим близким!

31.10.2017, 07:48

Доброго времени суток. Действительно, в данном случае всё было проведено может быть и с нарушением закона, но тем не менее было проведено. Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 07:55

Спасибо.. я повторяю тему здесь на сайте потому что у меня возникают дополнительные вопросы, которые пишу внизу текста, да и у платного юриста я тоже была, и у не одного..

и получила противоречивые ответы... Поэтому обращаюсь к вам на сайт, с надеждой что поможите, когда я пишу отдельно вопрос, здесь многие пишут что пишите подробнее, получается я снова пересылаю вопрос тот же,на который вы уже отвечали.. Вот зачем только грубить? Некторые юристы здесь очень грубые, можно просто не отвечать тем кто хочет нагрубить.. Спасибо.. но больше я на ваш сайт не обращусь.. Вы же этого все и ждали... И спасибо тем кто по человечески отвечал!

30.10.2017, 12:58

Александра, ну а вот это зачем? Понадобится - придете и зададите вопрос. Пока нет ограничений на количество вопросов - никто Вам не вправе запретить.

Вы, действительно, ничего нового в своём вопросе не указали. Все те же обстоятельства. Сколько мне попадалось Ваших вопросов, никто Вам не ответил иначе, кроме как об отсутствии оснований для признания приватизации незаконной. Не было других ответов. Откуда Вы взяли, что шансы на оспаривание есть - не знаю.

Не о чем Вам беспокоиться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

30.10.2017, 14:51

Я случайно отправила повторно вопрос.. отвечать не нужно!

31.10.2017, 07:50

Здравствуйте Александра. Ничего страшного в этом нет и случайно отправленный вопрос не будет обсуждаться на сайте. Были рады помочь. Выражаю свою признательность, желаю удачи и успехов Вам, и Вашим близким!

31.10.2017, 07:55