LSN Messenger
Оха, 10.10.2017, 11:07

Возможно ли переписать долю в квартире на внука, если у меня и моей сестры уже есть свои 25%?

Вопрос №13282423 из г. Оха
опубликован 10.10.2017, 11:07
Здравствуйте. У меня такой вопрос, только я лучше расскажу историю а вы сформируйте вопрос сами тк мне тяжело... У меня в семье мама главный квартиросъемщик у неё 50% доли, у меня с сестрой по 25% у каждой. Сегодня мать сказала что перепишет мою долю на внука. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не возможно. Вы являетесь собственником 1/4 квартиры. И только вы имеете право распорядиться своей долей, также как мать имеет право на распоряжение своей 1/2, и сестра своей 1/4.

10.10.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ирина!

Вполне возможно. Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

10.10.2017, 11:08

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником 1/4 доли, то распорядится данной долей можете только вы! Удачи Вам!

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником 1/4 доли, то распорядится данной долей можете только вы! Удачи Вам!

10.10.2017, 11:09

Если Ваша мама является собственником данной доли, то она имеет абсолютное право распорядиться ей в своей воле и в своем интересе, в том числе и подарите ее.

10.10.2017, 11:10

Здравствуйте, третье лицо (в данном случае сособственник) не вправе распоряжаться вашей собственностью (в данном случае долей). Поэтому Вам нечего опасаться.

10.10.2017, 11:10

Распоряжаться долей может только её собственник. Если доля принадлежит вам, то без вашего ведома ничего с этой долей сделать невозможно.

10.10.2017, 11:15

Я тоже собственник и доля моя 1/4,мама моя главный квартиросъемщик. Получается я там вообще никто? Зачем тогда мне эта доля вообще нужна?

10.10.2017, 11:13

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если мама будет продавать долю, то имеете право преимущественного выкупа доли. Либо в порядке наследования.

10.10.2017, 11:15

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что являетесь собственником своей доли и имеете права как и все остальные сособственники долей. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

10.10.2017, 11:15

Вы такой же сособственник как и Ваша мама, только владеете меньшей долей. Вы можете ее продать, подарить, распорядиться как угодно, но только своей долей.

10.10.2017, 11:15

Добрый день, если стоит вопрос собственности, то не имеет место быть квартиросъемщик, вы все собственники и вольны распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

10.10.2017, 11:15

Если вам долю не нужно, её можно продать. Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

10.10.2017, 11:19