Краснодар, 10.10.2017, 11:43

На основании какого закона (положения) можно подарить вклад третьему лицу по договору дарения?

Вопрос №13282637 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2017, 11:43
На основании какого закона (положения) можно подарить вклад третьему лицу по договору дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс РФ статья 209 позволяет собственнику этого вклада заключить с любым лицом договор дарения вклада статья 572-574 ГК РФ.

10.10.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! В силу ст.572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

10.10.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

10.10.2017, 11:47

Непосредственно банк содержит положения, в которых прописано право вкладчика на дарения вклада третьему лицу?

(Например в положении « условия размещения вкладов» Сбербанка РФ такой пункт не прописан) либо же это право регулируется только ГК и исходит из положений материальных норм ГК?

10.10.2017, 11:54

Ольга, банк не может запретить Вам распоряжаться вашими денежными средствами. Вы в праве заключить договор дарения и предать таким образом вклад.

10.10.2017, 11:56