Волгоград, 10.10.2017, 11:54

Налог на прибыль при продаже квартиры после расселения из общежития?

Вопрос №13282717 из г. Волгоград
опубликован 10.10.2017, 11:54
Если я была владелицей комнаты в общежитии более 5 лет. общежите расселили месяц назад и дали однокомнатную квартиру, сейчас я буду продавать квартиру, нужно ли мне после продажи платить подоходный налог 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как в собственности квартира всего один месяц (менее 5 лет), то возникает НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи.

10.10.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер. Да, Вам придется платить налог 13 %. Налог будет рассчитываться либо из договорной суммы, либо кадастровой стоимости, в зависимости от того какая стоимость будет выше.

10.10.2017, 12:00

Да налог заплатить придется т.к. доход будет получен от продажи недвижимого имущества находившегося в собственности менее минимального предельного срока установленного статьей 217.1 Налогового кодекса. Законами субъектов РФ может быть уменьшен минимальный предельный срок и/или установлен понижающий коэффициент.

10.10.2017, 12:05

А то что комната была более 5 лет в собственности это не влияет? Взамен комнаты дали же квартиру.

10.10.2017, 11:58

Нет, тот факт, что комната в собственности была более 5 лет ни какой роли при продаже квартиры не играет. Налог платить придется.

10.10.2017, 12:01

То, что комната была в собственности 5 лет это не влияет, так как комнаты уже нет в собственности. Квартира по договору мены у Вас находится в собственности всего месяц.

10.10.2017, 12:02