LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.06.2011, 21:10

Задел припаркованную машину и не нашел владельца - какие последствия ждут водителя?

Вопрос №1328343 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2011, 21:10
Проблема: Разворачивался в обратном направлении. Происходило все это в час пик, поэтому спешил чтобы не задерживать транспорт. На противоположной стороне была припаркована машина. Разворачиваясь, подъехав вплотную, понял, что не поверну, сдал назад, повернул и проехал вперед. Чуть позже вижу потертость на своем бампере с царапинами. Понял, что задел все-таки. Решил вернутся (около 40 мин прошло) - а той машины уже нет. Теперь мучаюсь и думаю - какие для меня последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поступайте, как Вам подскажет совесть....решайте сами...

При полном судейском "беспределе" при рассмотрении дел об административных правонарушениях....Вам ничего гарантировать и советовать не возможно....

Если то что Вы утверждаете - чистая правда, то в Ваших действия нет состава административно наказуемого деяния....Но в судах порой очень сложно это доказать....

20.06.2011, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ежели ДТП было зафиксировано, и заявление потерпевшим в ГИБДД написано - месяцев 6 без в/у походите.

20.06.2011, 21:13

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

20.06.2011, 21:21

Главное теперь кто первый об этом заявит в правоохранительные органы, и второй будет являться нарушителем ПДД!

20.06.2011, 21:27

AIM, Вам ответили мои коллеги, что грозит за оставление места ДТП - лишение специального права по ст.12.27 КоАП РФ. Административный арест в таких делах как правило не применяется - исходя из судебной практики. Поэтому Вам сейчас - ожидать оповещения из ГИБДД по поводу розыска Вашего авто. Если этого не произойдет - Вам повезло. Второй участник скорее всего не заявил о ДТП.

20.06.2011, 21:32

В Ваших действиях будет состав административно наказуемого деяния, только если в Ваших действиях был прямой умысел....Т.Е. Вы знали, что совершили ДТП и сознательно скрылись с места ДТП.

Если прямого умысла не было, то нет и состава....

20.06.2011, 21:34

это еще раз свидетельствует о том, что Вы были не правы изначально...

но состава административного правонарушения по ст.12.27 КоАП РФ я не усматриваю.

Суды считают как правило по-другому...

20.06.2011, 21:38

Уважаемый автор вопроса, само собой мы здесь не гадалки, чтобы отвечать, что будет.

Вместе с тем соображения следующие. В соответствии с п. 2.5. Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

....

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Эти обязанности относятся как к Вам, так и ко второму водителю.

Поэтому любое обращение (как Ваше, так и др. водителя) в ГИБДД НЕ с места ДТП будет по сути явкой с повинной по ст. 12.27 КоАП РФ.

Далее риторический вопрос- Вы знакомы со случаями, когда ГИБДД за 40 минут приезжала? Хотя бывает все.

Поэтому данная ситуация внушает надежды. что ДТП оформлено не было.

Успехов Вам.

20.06.2011, 21:40

AIM, спасибо за ответы моих коллег Вы можете сделать нажатием одной клавиши, это к слову...

А как быстро Вас оповестят - зависит от расторопности инспекторов розыска г. Санкт-Петербург.

20.06.2011, 21:45

ОБЫЧНО НЕ БОЛЕЕ МЕСЯЦА, ЕСЛИ КАКОЙ-ТО "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ" ВАС РЕШИЛ ОТБЛАГОДАРИТЬ. А ВООБЩЕ - НЕ НАДО "ДЕРГАТЬСЯ" И НИКУДА НЕ НУЖНО БЕЖАТЬ С ПОДНЯТЫМИ РУКАМИ...

20.06.2011, 21:53

Вряд ли меня видел хозяин машины. Сигнализация не сработала у нее, а я вообще не почувствовал что притер. Получается кроме участников движения этого никто не видел... Я так понимаю оставил место ДТП, хоть и не подозревая об этом. Ну а в таком случае, хозян той машины уехав оставил место ДТП тоже?

20.06.2011, 21:25

Мда, я не то что номера этой машины не знаю, даже марку. Знаю, что стояла такая на таком-то месте

20.06.2011, 21:29

Большое спасибо за ответы. Интересно, допустим объявили в розыск, насколько быстро-то оповестят меня??

20.06.2011, 21:38

Да, все ясно спасибо. Мерзкая ситуация, не знаю что и делать - бежать в ГАИ мол царапнул кого-то, а кого - не знаю?? Вобщем спрошу последний раз - сколько времени реально на Ваш взгляд можно ждать извещения?

20.06.2011, 21:46