Москва, 10.10.2017, 15:12

Если рабочий день 6 часов, имею ли я право отказаться от обеда?

Вопрос №13283894 из г. Москва
опубликован 10.10.2017, 15:12
Если рабочий день 6 часов, имею ли я право отказаться от обеда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Режим рабочего времени определяется Правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми Работодателем. По соглашению с ним (с его письменного согласия) вы вправе не использовать перерыв на обед и работать 4 часа подряд, но не больше.

10.10.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Нет, Вам в любом случае работодатель его должен предоставить, в силу ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.[/b]

Таким образом, хотя бы 30 минут но должен быть, это если менее 4 часов то да, тогда может не быть перерыва.

10.10.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

10.10.2017, 15:24

Добрый день, Елена! Вы не имеете права отказаться от времени, предназначенного для приема пищи. Это регламентировано ТК РФ. Не нарушайте сами и не заставляйте нарушать работодателя. Оно может быть сокращенным, но оно должно быть.

10.10.2017, 15:54

Я работаю инструктором физкультуры в детском саду. Насколько помню к педагогам это не относятся.

10.10.2017, 15:19

Доброго вам времени суток. В любом случае за вами должен быть закреплен распорядок трудового дня где должно быть всё указано. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 15:25

В данном случае не имеете значения по сути где Вы работаете, нормы ТК РФ, применяются и к педагогам так же, в плане распорядка дня, Вам нужно решить вопрос именно с работодателем, но есть график, и работодатель просто обязан включить перерыв на обед если продолжительность рабочего дня более 6 часов,.

10.10.2017, 15:28