Ответственность учредителя ООО за долги перед налоговой и неявка директора

Вопрос №13283963 из г. Челябинск
опубликован 10.10.2017, 15:22
Являюсь учредителем ООО, директор другой человек. Образовались долги перед налоговой. Могут ли меня привлечь к ответственности? Если нет, то почему звонят из налоговой и просят явиться к ним закрыть долги (директора найти они не могут)
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

""3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

10.10.2017, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В связи с внесением изменений о банкротстве в августе этого года, учредители отвечают по долгам ООО, в том числе директор.

10.10.2017, 15:25

Тоесть в этом случае ответственнось будет лежать на мне? учитывая что я не учавствовал в делах фирмы. Получается директор не при делах?

10.10.2017, 15:32

Здравствуйте. Ну будут разбираться. Чьими виновными виновными децтсвия привели к банкротству. Будут разибраться. Могут и всех привлечь.

10.10.2017, 15:34

При делах органы управления обществом и возможно учредители;"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

Позиции высших судов по ст. 399 ГК РФ ">>>"

""1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

""Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

""2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

""3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

10.10.2017, 15:43

Солидарно на всех учредителях ложится ответственность. Законодатель данной нормой указывает, что учредители не должны самоустраняться и они могут на прямую влияет на финансовую и хозяйственную деятельность, а значит и должны отвечать, в случае если в ООО не достаточно средств для банкротства, а ООО подлежит банкротству. В этом сейчас и заключается сложность учредителей. Последствия думаю Вы уже сами сформулировали какие могут быть.

10.10.2017, 15:43