Краснодар, 10.10.2017, 15:32

Если ребенку нет 18 лет и он захочет подработать на каникулах надо будет возвращать эти деньги в пенсионный фонд?

Вопрос №13284023 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2017, 15:32
Если ребенку нет 18 лет и он захочет подработать на каникулах надо будет возвращать эти деньги в пенсионный фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Все страховые взносы в пенсионный фонд будет обязан оплачивать его работодатель. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 15:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только в случае заключения трудового договора работодатель будет обязан отчислять взносы за работника в ПФ

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 15:36

Но можно работать если нет 18?

10.10.2017, 15:39

До достижения 18 лет можно осуществлять трудовую деятельность с ограничениями, установленными Трудовым кодексом (запрет на работу в ночное время, с тяжелыми условиями труда и пр.)

10.10.2017, 15:40

Анна, да, можно:

ТК РФ, Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

10.10.2017, 15:40

Доброго вам времени суток. Закон позволяет работать начиная 16 лет. Так что конечно же может работать. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 15:40