Симферополь, 10.10.2017, 18:47

Проблема с оплатой билета - возможность компенсации за моральный ущерб

Вопрос №13285105 из г. Симферополь
опубликован 10.10.2017, 18:47
Уменя такая ситуация. Якупила билет в тур. фирме симферополь стамбул когда я приехала в аэропорт мне сказали что билет не оплачен. Можно ли получить компенсацию за моральеый ущерб т. к у меня был потерян день потрачены деньги на такси пришлось покупать новый билет. Деньги за билет фирма вернула. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Пишите претензию туроператору с требованиями, указанными в ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" В рамках ЗоЗПП Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда и возмещение убытков в судебном порядке (ст. 15 ЗоЗПП).

Удачи Вам!

10.10.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Можно взыскать средства за моральный вред, но только в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 18:49

Если вашу письменную претензию не удовлетворят, то Обращайтесь с исковым заявлением в суд

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

10.10.2017, 18:51

Можно узнать размер компенсации примерно или это будет определять суд. спасибо.

10.10.2017, 18:51

Вы можете заявить любую сумму на ваше усмотрение, просто нужно вам ее обосновать Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

10.10.2017, 18:52

Добрый день! Вы можете заявить какую считаете нужным, и как Вы оцениваете нравственные страдания, связанные с нарушением Ваших прав, однако, суд будет решать размер, на практике взыскивают 5-10 тысяч рублей.

10.10.2017, 18:53

Наталья, Вы можете указать любую сумму, но суд определит разумную. Вам для начала следует обратиться с претензией к туроператору.

Удачи Вам!

10.10.2017, 18:53

Можно взыскать компенсацию морального вреда на основании Закона РФ "О защите прав потребителей", но сумма будет небольшая, три-пять тысяч.

10.10.2017, 19:20