Мурманск, 10.10.2017, 19:23

Могу ли я совмещать работу в бюджетной организации и в магазине на неполную рабочую неделю, если требуют, чтобы моя трудовая книжка находилась у них?

Вопрос №13285280 из г. Мурманск
опубликован 10.10.2017, 19:23
Я трудоустроена официально в бюджетной организации. Хочу трудоустроиться по совместительству в магазин (крупная розничная сеть) на неполную рабочую неделю. На собеседовании мне озвучили, что по "правилам" данной компании трудовая книжка должна находиться у них (т.е. по месту совмещения), в противном случае сотрудничать с ними я не смогу. Подскажите, законно ли это? Может ли данная ситуация быть препятствием к внешнему совместительству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вот вам Деревянко правильно сказал, на редкость его ответов. При совместительстве даже запись об этом вносит работодатель по основному месту работы. Статья 66 ТК РФ.

10.10.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вам времени суток. Трудовую книжку по совместительству требовать не могут, она храниться по основному месту работы, это Ваше личное желание. .Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер! Трудовая книжка хранится по месту основной работы. Новый работодатель просто вам откажет в трудоустройстве, если у них такие правила. Но это противоречит закону.

10.10.2017, 20:42

Т.е это необоснованным отказ.

10.10.2017, 20:49

Нет, это необоснованным отказом не является, ибо у вас есть уже работа. А работа по совместительству уже не является трудоустройством в прямом смысле этого слова.

10.10.2017, 20:51

Не совсем так. работодатель не обязан брать Вас на работу по совместительству. Противоречит закону. - хранить трудовую книжку по месту совместительства.

10.10.2017, 21:09