Обращение Сбербанка в суд за взысканием долга по кредитной карте после смерти заемщика - роль мужа и его обязанности

Вопрос №13285707 из г. Пенза
опубликован 10.10.2017, 20:44
Правомерно ли обращение сбербанка в суд за взысканием долга и процентов по кредитной карте оформленную на жену и муж незнал о наличии кредитной карты, если жена заемщик умерла, а муж не вступал в наследство. Если правомерно то какую часть от данного долга должен платить муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, муж будет отвечать по долгам наследодателя только в случае, если он принял наследство после покойной.

Удачи вам и всего наилучшего

10.10.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если муж не принимал наследство после смерти своей жены, то платить по этим долгам он не обязан. Такие требования являются неправомерными.

10.10.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вместе имуществом умершего вы приобретаете и его долги.

Соответственно, если вы наследство не принимали, то и кредит этот оплачивать не обязаны.

Всего хорошего

10.10.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если наследство не принимал

то и платить ничего не обязан.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

10.10.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если муж не знал о долге жены-долг является личным долгом супруги и не делится

если муж не принимал наследство, он не отвечает по долгам умершей жены

если СБ РФ обратились в суд, подайте письменные возражения

для составления возражений и консультации необходимо знакомиться с делом, возможно необходимо заявить о пропуске искового срока (если есть основания)

обратитесь очно к юристу/адвокату в своем регионе.

10.10.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Приставы должны прекратить исполнительное производство, по основанию, что муж не вступал в наследство или надо обращаться в суд за восстановлением упущенного срока и заочное решение вступило в силу и далее отменять решение суда.

10.10.2017, 21:21

Добрый день! В данном случае конечно нужно отменять решение суда, поскольку приставы действуют именно на основании этого решения, нужно писать заявление и отменять заочное решение, либо обжаловать в апелляционном порядке.

10.10.2017, 21:24

Если наследство не принимал

то и платить ничего не обязан.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

10.10.2017, 21:25

Заочное решение необходимо отменить, если есть решение приставы обязаны исполнить его. только при отмене заочного решения приставы обязаны прекратить производство

срок для отмены заочного решения ограничен

в заявлении необходимо указать причину неявки в суд, она должна быть уважительной и укажите причину несогласия с решением.

10.10.2017, 21:48