Влияет ли инвалидность на возможность занимать должность директора и получать зарплату, если являешься единственным учредителем ООО?
Инвалид 2 гр. общее заболевание-бессрочное. Я до инвалидности имела ООО и являюсь единственным учредителем. Могу ли я быть директором фирмы. Надо ли начислять на себе зарплату. Или если покажу з.п.заберут пенсию по инвалидности? Как правильно?
Можете возглавить ООО и начислять себе заработную плату, пенсию у вас никто не отберет. Не переживайте. Надбавки к пенсии снимут.
А могу я не платить себе з.п.?Это будет правомерно? Если я как директор издаю приказы, подписываю дркументы.
Добрый день! В данном случае Вы как единственный учредитель можете быть директором, и согласно нормам ТК РФ, в частности ст. 273 ТК РФ
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
Т.е. Вам не обязательно заключать трудовой договор с самой собой. И следовательно указывать оплату труда.