Москва, 10.10.2017, 22:44

Возможность распоряжаться наследством десятилетнего ребенка без согласия органа опеки и попечительства

Вопрос №13286283 из г. Москва
опубликован 10.10.2017, 22:44
Скажите, пожалуйста, могу ли распоряжаться наследством 10-летнего моего сына (квартирой и дачой)? В частности, могу ли продать совершить с имуществом куплю-продажу или безвозмездную сделку без согласия органа опеки и попечительства? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ все сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних в возрасте до 18-ти лет регулируются действующим законодательством и находятся под контролем органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства уполномочены защищать имущественные права несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью. Любое изменение в правовом статусе жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, должно быть согласовано с этим органом.

10.10.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!Будем знать,просто в статье 37 ГК РФ ничего не говорится про родителей, а лишь об опекунах и попечителях

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, нет, распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

10.10.2017, 22:49

Доброго времени суток.

Уважаемый Вадим, нет не можете продать или еще что либо сделать с недвижимостью которая принадлежит несовершеннолетнему без разрешения органов опеки и попечительства.

Всего хорошего, удачи вам.

10.10.2017, 22:49

Доброго вам времени суток. Без разрешения органов опеки вы И пальцем пошевелить не можете в отношении имущества несовершеннолетнего.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 22:57

Здравствуйте, Вадим! Без согласия органов опеки и попечительства Вы не можете распоряжаться собственностью несовершеннолетнего. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.10.2017, 08:31

Вадим, добрый день.

Без согласия органа опеки отчуждение недвижимого имущества несоврешеннолетнего (квартира, дача) невозможно.

11.10.2017, 09:05

Извините, пожалуйста, а вы бы не могли назвать норму действующего законодательства, где говорится о том, что орган опеки защищает помимо прав тех, кто остался без родителей, а ещё и тех, у кого они есть? Благодарю за ответ!

10.10.2017, 22:55

Доброго вам времени суток. К Сожалению такой нормы права в семейном законодательстве не существует.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 22:58

Вадим!

Норма права - Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Всего Вам доброго!

10.10.2017, 22:59

Здравствуйте!

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. (ст. 28 ГК РФ).

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(п. 2 ст. 37 ГК РФ).

10.10.2017, 23:01

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса, при управлении имуществом ребенка родители обладают теми же правами, несут те же обязанности, которые предусмотрены гражданским законодательством для опекунов.

10.10.2017, 23:05