Как оплачивать коммунальные платежи в многоквартирной собственности, если проживает только один собственник?

Доброго времени суток! В 2-х комнатной квартире имеются 3 собственника: бывшие муж и жена, дочь, у всех равные доли (по 1/3). Прописаны: Отец, мама, я и моя дочь. Но проживает в этой квартире только один отец с новой женой. Счета на оплату разделили, т.к. отец не оплачивает коммуналку, а нам платить за него надоело. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы оплачивать платежи за свет и воду по счетчикам, если там не проживаем? Получается, что отец с женой пользуются водой и светом и им начисляют 1/4 от потребляемого, а мы не пользуемся и оплачиваем 3/4. И можем мы как то выделить свою площадь по долям, которую оплачиваем?
Лучший ответ

Определить доли в двухкомнатной квартире невозможно из-за конструктива жилого помещения. В случае, если Вы докажете в суде, что не пользуетесь жилым помещением, Вы вправе возложить в судебном порядке на реальных пользователей коммунальными услугами расходы на их оплату.

В двухкомнатной квартире вы свои доли в натуре не выделите-на этот счет нет технической возможности

А на счет оплаты существует такое положение закона-часть 1 ст 155 ЖК РФ-не проживание в квартире не освобождает от обязанности по уплате коммунальных услуг Тем более вы счета разделили и оплата коммунальных услуг должна быть пропорциональна размеру ваших долей.

Доброе утро, Сергей! Можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей и взыскать оплаченные вами за них суммы в порядке регресса.