Судебное исполнение алиментов - длительность процесса и дальнейшие действия ССП
Кто знает. Развод с отцом ребенка был в 2013 году. Отец помогал, платил алименты
В течении полугода, пока после развода жили под одной крышей, потом перестал. Возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов. Сколько длится исполнительное производство, розыск алименщика? Меня ни о чем не извещают ССП. Один раз в год пишу им, они лишь сообщают какая сумма долга у алименщика перед ребенком и все. Какие еще меры должны предпринимать ССП по исполнительному производству? Или куда мне еще обращаться?
Здравствуйте. Это бездействие пристава. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.
Если алименщик скрывается. То пристав может подать в розыск. Сроков давности нет. Поэтому вам надо чаще навещать пристава. Ознакомиться с исполнительным производством. Куда сделаны запросы в ИФНС, ПФР,паспортный стол? Сейчас должника найти не проблема.
В основном это меры по розыску должника - в вашем случае - задолженность налагается на имущество, которое пристав также обязан объявить в розыск, например, могут арестовать квартиру должника
На бездействие пристава обратитесь с жалобой в суд по ст. 360 КАС РФ.
Подавай приставу ходатайство, чтобы выяснил: 1.не является ли муж взыскателем по иным исполнительным произаодствам, 2.не состоит ли он в новом браке. Если да, пусть выясняет имеется ли имущество, зарегистрированное на имя его новой жены.
Жалобу в прокуратуру писала. Но воз и ныне там. Приставы исполнители меняются постоянно. Текучка кадров. Просто не могут найти алименщика. Но я знаю что он в городе живет. Где то раз в пол года звонит ребенку с разных номеров.
Здравствуйте!
Судя по Вашему уточнению, можно судить о его злостном уклонении.
Если не могут найти по месту жительствам или регистрации объявляют розыск, сроки по розыску не ограничены, срок исполнения алиментных платежей - на весь период, на который они присуждены, т.е до 18 лет ребенку. Задолженность никуда не денется, ему все равно придется ее выплатить.
Обратитесь с жалобой в Прокуратуру, ФССП России.
Вобще можете обратиться в органы соц. защиты, чтобы получать пособия.