Новосибирск, 11.10.2017, 08:06

Отсутствие чека при покупке телефона в магазине DNS - возможны проблемы с гарантией и заменой

Вопрос №13287314 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2017, 08:06
Здравствуйте! Покупали телефон в магазине днс. При покупке касса не работала и чек не выдали. Телефон спустя 3 месяца начал плохо работать: а именно постоянно не видит карту памяти. Гарантия год. Могут ли отказать в замене телефона или его ремонте без чека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Обязанность продавца при получении наличных денег за покупку осуществлять выдачу чека ККТ следует из пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении ККТ».

Из утвержденных Минфином России Типовых правил эксплуатации ККМ (от 30.08.1993 N 104) следует, что кассир, получив деньги за товар (услугу), должен:

во-первых, назвать полученную сумму;

во-вторых, отпечатать кассовый чек на ККТ;

в-третьих, назвать сумму сдачи (при необходимости) и отдать ее покупателю с приложением кассового чека.

Законом четко определено, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Для получения более детальной информации и алгоритма дальнейших действий свяжитесь с нами в ближайшее время. Удачного дня!

11.10.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если вам продали некачественный товар, вы имеете полное право требовать замены или возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей. Нужно подать письменную претензию продавцу.

Отсутствие чека не может быть препятствием для предъявления претензий.

11.10.2017, 08:09

Доброе утро. Нет, по этой причине вам не имею права отказать в ремонте, вы можете ссылаться на свидетельские показания при отсутствии чека. Обращайтесь с претензией к продавцу.

11.10.2017, 08:10

Здравствуйте. Не могут, это будет неправомерно. Согласно ст 18 ЗоЗПП 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

11.10.2017, 08:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не имеют права, об этом прямо указано в статье 18 закона о защите прав потребителей

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 08:12

Правильно я поняла.!

Я имею права потребовать замены телефона на такой же или более дорогой с моей доплатой.? Для замены нужно ли сдавать телефон на экспертизу? Замену производят в день посещения магазина? Или через какое время.

11.10.2017, 10:55

Вы можете претендовать на замену товара или на возврат денег только в том случае, если товар ненадлежащего качества. Продавец имеет право провести экспертизу качества.

11.10.2017, 12:44