Москва, 11.10.2017, 09:55

Необходимость соглашения о разделе гаража при перерегистрации на двух собственников - юристы объясняют

Вопрос №13287829 из г. Москва
опубликован 11.10.2017, 09:55
В браке купили гараж на имя супруги. Заключили БД (там были разные условия, но для гаража - совместная собственность). Хотим гараж перерегистрировать на двоих, официально. Что бы было два собственника (так сложились обстоятельства). Юристы говорят, что нужно соглашение о разделе гаража. Зачем? А БД? Когда оформляли БД, нотариус сказал, что этого достаточно. Так нужно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я склоняюсь к необходимости такого соглашения, со ссылкой на БД, так как в настоящее время он же оформлен на одно лицо.

НО можно сделать следующее: не заключать соглашение нотариальное о разделе, а вместе подать заявление на регистрацию 1\2 доли каждому, приложив этот БД.

11.10.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток

Можно зарегистрировать совместную собственность, если хотите долевую собственность, нужно соглашение о разделе

Удачи Вам. Анна Титова.

11.10.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, если брачным договором определен режим имущества, то составлять соглашение дополнительно не требуется. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать, что вы прописали в брачным договоре.

Удачи вам и всего наилучшего

11.10.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Если брачным договором не установлен иной режим собственности в отношении гаража, то нужно заключать нотариальное соглашение об определении долей.

11.10.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет. не нужно. Глупость вам сказали юристы. Никакое соглашение о разделе не требуется. Оно было бы нужно если бы у вас отсутствовал БД. Вам надо зарегистрировать БД, и все. Нотариус прав.

11.10.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно составить соглашение о разделе. Собственность сейчас совместная, если надо долевую то для этого требуется соглашение, в котором определяются доли.

11.10.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Гараж можно юридически расценивать, как неделимое имущество, Неделимое имущество – это такое имущество, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения. Возможно заключить договор, соглашение о порядке пользования и оплаты,

11.10.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, Ирина! А как указано в выписке из реестра на гараж? Как оформлена покупка гаража? Необходимо смотреть все документы в комплексе, может ничего и не нужно менять.

11.10.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Конкретно про гараж не писали (записано так-имущество, нажитое во время брака, явл. совместной собственностью). Но разве это не значит, что и гараж тоже по 1/2? Зачем еще и соглашение?

11.10.2017, 10:04

Как зачем соглашение? У Вас совместная собственность в отношении гаража, то есть доли не определены. Для того, чтобы была долевая собственность на гараж, нужно заключить нотариальное соглашение об определении долей.

11.10.2017, 10:07

У вас в свидетельстве о государственной регистрации должно быть записано. Что собственность является совместной. Но свидетельство должно быть выдано одно. Если вы хотите, чтобы собственность была не совместной, а долевой, то придется снова обращаться к нотариусу, за дополнением к БД или соглашением об определении долей.

11.10.2017, 10:09

Доброго времени суток, если гараж зарегистрирован в ЕГРН и титульным собственником прописан кто то из супругов то это не значит что собственник он, данный гараж совместная собственность и это исходит из норм СК РФ и Вашего брачного договора. Согласно СК РФ доли в совместной собственности равные и если Вы желаете чтобы в ЕГРН

Была долевая собственность с определением долей то сделать это можно только соглашением или же брачным договором.

После изучения документов можно сказать больше

11.10.2017, 10:16