Златоуст, 07.06.2013, 16:54

Как правильно оформить документы при покупке гаража в гаражном кооперативе без зарегистрированных прав собственности?

Вопрос №2451304 из г. Златоуст
опубликован 07.06.2013, 16:54
Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Права собственности на гараж не оформлены. Когда оформляли гаражи по отдельности не было времени, а теперь только всем кооперативом, но организовать всех оставшихся невозможно. Вопрос: какие нужно оформить документы при сделке купли гаража чтобы потом не было проблем? С уважением Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не было проблем, надо оформлять документы на продавца и далее передавать вам права на гараж путем составления договора кп и его регистрации. Все иные пути приведут к неприятным для покупателя последствиям.

07.06.2013, 19:08

Здравствуйте Андрей.

Лицо, полностью выплатившее пай в гаражном кооперативе , является собственником гаража.

При сделке необходимы паспорт из БТИ и свидетельство о регистрации права собственности на гараж.

Далее купля -продажа: оформляются договор купли продажи, передаточный акт.

Покупатель подает пакет своих документов на регистрацию и становиться полноправным владельцем гаража.

07.06.2013, 17:04

Также потребуйте у продавца справку из ГСК,удостоверится что пай выплачен.

07.06.2013, 17:09

Права собственности не оформлены, соответственно никакого паспорта из БТИ нет. Есть только членская книжка полученная еще в советское время 1978 г. и справка от председателя кооператива что нет долгов по оплате членских взносов.

07.06.2013, 17:24

Прежде всего необходимо видеть и изучить основания предоставления земельного участка гаражному кооперативу под строительство гаражей. Могли выделять земельный участок под строительство капитальных гаражей, а могли под установку некапитальных строений. Договор о предоставлении земельного участка должен быть зарегистрирован (если в собственность), если в аренду- регистрация права аренды.

Ответить на ваш вопрос будет возможно, если знать, под какое назначение выделялась земля. Передача прав на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации, передача прав на движимое имущество- заключение договора в простой письменной форме, уплата денег (расписка), обращение в правление ГСК об исключении прежнего собственника и принятия вас, как нового собственника и вступление в члены ГСК с выдачей членской книжки, с внесение в списки членов ГСК изменений.

08.06.2013, 14:29