Как взыскать долг у бывшего мужа перед ребенком?

Вопрос №13287948 из г. Томск
опубликован 11.10.2017, 10:19

Здравствуйте. У бывшего мужа перед моим ребенком сумма долга 200000. Платит редко по 1000,1500,60 рублей. Что возможно сделать что бы взыскать этот долг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

11.10.2017, 10:24

Алиса, Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства для принудительного взыскания долга по алиментам.

11.10.2017, 10:24

Доброго вам времени суток. К Сожалению в данной ситуации если хоть что-то платит, то привлечь к уголовной отвественности нельзя. Удачи вам и всего наилучшего.

11.10.2017, 10:36

Здравствуйте, Алиса!

Направьте судебным приставам заявление об аресте счетов мужа и обращении взыскания на его имущество, в т.ч. денежные средства.

11.10.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пристав говорит что если он платит хоть 60 рублей раз в полгода то они не могут не чего сделать. Но сумма увеличивается. Могу ли я подать в суд для взыскания? Ведь сейчас сажают за неуплату алиментов.

11.10.2017, 10:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

11.10.2017, 10:24

Доброго вам времени суток. К Сожалению в данной ситуации пристав абсолютно прав. Если хоть что-то платит привлечь нельзя. Удачи вам и всего наилучшего.

11.10.2017, 10:35

Судебный пристав лукавит-алиментообязанный должен уплачивать ежемесячную сумму, как минимум от 100 до 500 руб., чтобы не привлекли к уголовной ответственности.

В изложенных Вами обстоятельствах, помимо указанного выше, можно обратиться с заявлением о привлечении Вашего бывшего мужа к административной ответственности по ст. 5.35.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату алиментов, а также в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам, к которому приложить заявление о принятии обеспечительных мер.

За более детальной правовой помощью, в т.ч. представительством в суде, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

11.10.2017, 10:50