Санкт-Петербург, 11.10.2017, 10:52

Оспаривание завещания - возможности разделить наследство между сыновьями и двоюродной сестрой

Вопрос №13288042 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2017, 10:52
Добрый день. Ситуация такая. Летом умерла бабушка. Сейчас будем ркшатт вопрос наследства. У бабушки двое сыновей. Но лет 15 назад баьушка прописала другую внучку, т.е. мою двоюродную сестру и еще она там привотизировалась, бабушка то об этом не знала. А потом не сиали таскать бабушку по юриста оспаривать. Та 4 бабушка написала на папу моего завещание что ее доля будет папина. Получается так что пол квартиры той внучки, а вторая половина делется между сыновьями? И ничего нельзя оспорить уже? Просто хотелось посправедливости, т.е разделить только между сыновьями. Что можно сделатт чтоб поравну. Или втрой сын, т.е. отец той внучки прописаной может отказ от доли написать, а сам пусть разбирается с дочкой или как? Они нас почему то торопять говорят что надо решить этот вопрос до 6 мес спустя смерти? Или опять подвох? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка написала завещание на своей имущество, то оно переходит к наследнику по завещанию. В наследство входит только то имущество, которое было зарегистрировано на имя бабушки на день ее смерти.

11.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Все правильно. В наследство необходимо вступить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

То что принадлежит внучке в вашем случае не подлежит разделу. Разделу между наследниками подлежит то, что принадлежало бабушке.

11.10.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Не понятно, как внучка могла приватизировать без согласия бабушки. Надо посмотреть документы, может выясниться, что у бабушки вообще ничего нет, а бабушка при жизни об этом не знала.

11.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Да. Прописалась. Потом просто пошли и приватезировали. Там все бабушкины подписи. Она только потом все поняла. И поэтому свою долю на папу написали. Она конечно переживала. Но мы не стали ее таскать по юристам. Берегли ее от этих преживаний. Думали так договоримся. Вот мы и предложили им чтобы второй сын отказался от своей части . А сам со своей дочкой решил вопрос. А они нам говорят это ж его доля. Давайте вступим в наследство а потом все решим. Можно ли решить этот вопрос сразу или нет? Спасибо. Просто они еще и своего натариуса хотят. А мы туда только на один день поедем.

Добрый день! Заявление о вступлении в наследство действительно нужно писать в течение 6 месяцев со дня смерти. В наследственную массу будет входить то, что принадлежало бабушке и делиться оно будет в соответствии с завещанием - вашему отцу. То, что принадлежит внучке разделу не подлежит. Все получается по справедливости!

11.10.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
И что же тут по справедливости? Люди в свое время обхитрили бабулю. Она переживала за это, но мы ее не стали просто таскать по юристам, чтоб не нервничала. У нее 2 сына. 4 внучки. Наследники только 2 сына, причем здесь внуки? Странная у вас справедливость. По закону ее, а по справедливости нет, ее отец тогда должен свою часть отдать моему, а дочь его отдать ему часть. Вот так.

Второй сын должен отказаться от наследства в вашу пользу. Отказ от наследства необходимо оформить непосредствен у нотариуса.

11.10.2017, 13:30

Чтобы получить наследство, нужно подать нотариусу заявление о принятие наследства. Имущество умершего делится между всеми наследниками поровну.

11.10.2017, 13:37

Второй сын должен написать отказ от вступления в наследство. Это делается до вступления в наследство у нотариуса. Когда будет писать, обратите внимание на то, в чью пользу он отказывается. Если он откажется от своей доли в пользу своей дочки, то Вам от этого не легче.

11.10.2017, 13:41

Хотелось уточнить вопрос.

Вопрос наследства будем решать в одинь день. Мы поедем в тот город где она жила. Наша семья хочет чтоб было поровну, конечно сомневаемся. Какую бумагу должен написать второй сын в нашу пользу? Если он конечно согласитя. Возможно ли это до вступления в наследство?

Заранее спасибо за ответ.

11.10.2017, 13:26