Новосибирск, 11.10.2017, 13:42

По какому закону, принятому ГД,собственник не может выселить своего родственника из квартиры?

Вопрос №13289145 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2017, 13:42
По какому закону, принятому ГД,собственник не может выселить своего родственника из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того, что выше названо, нельзя выписать лицо, пользующееся квартирой на основании договора пожизненного содержания с иждивением (ст. 34 ЖК РФ) и лицо, которому предоставлено право пользования квартирой по завещательному отказу (ст. 33 ЖК РФ).

11.10.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет такого закона. Собственник имеет полное право подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением.

11.10.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
А я слышала,что есть.

Добрый день! Собственник жилого помещения имеет право снять с регистрационного учета утратившего право проживания в данном жилом помещении только в судебном порядке, если указанное лицо добровольно не желает выписываться. Закона, устанавливающего иное не принимали пока.

11.10.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и выселять проживающих в нем людей. Родственника не могут выселить только в том случае, если он отказался от приватизации.

11.10.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Нет такого закона, вы можете выслеить любого родственника, даже самого близкого, напрммер в связи с утратой родственных отношений.

11.10.2017, 13:54

Если мать отказалась от приватизации в пользу дочери?

11.10.2017, 13:50

Если был отказ от участия в приватизации, то в этом случае отказавшийся сохраняет бессрочное право пользования жильем. Статья 19 закона о введении в действие жилищного кодекса.

11.10.2017, 13:51

В таком случае за матерью сохраняется право бессрочного проживания в данной квартире. Выселить ее в таком случае не могут.

11.10.2017, 13:53

Здравствуйте Если был оформлен отказ от приватизации выселить зарегистрированное лицо которое отказалась от своего права даже в судебном порядке невозможно поскольку зарегистрированное лицо имеет право пожизненного проживания на данной территории в связи с отказом от права приватизации.

11.10.2017, 13:55

Здравствуйте.

Если мать должна была принять участие в приватизации и отказалась от участия, то пока она зарегистрирована в квартире, то имеет право бессрочного проживания.

11.10.2017, 14:05