Красноярск, 11.10.2017, 15:39

Проблема с изменением условий договора при покупке доли дома - нотариус требует новую оплату

Вопрос №13289789 из г. Красноярск
опубликован 11.10.2017, 15:39
В сентябре 2017 года хотела выкупить у матери, которая проживает отдельно, 1/2 доли дома, до целого. Вторая доля моя. Договор купли-продажи составили нотариально, приложили договор займа под маткапитал от фирмы "М". Передумали брать займ, регистрацию в росреестре отменили. Хочем без третьих лиц завершить сделку с матерью наличным расчетом. Нотариус требует снова оплатить всю сумму (около 10 тысяч р.), чтобы сделать соглашение об изменении условий договора. Но ведь это же даже больше, чем первоначальный договор! А сделки не было! Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Обжалуйте требования нотариуса в нотариальной палате - они не соответствуют закону

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

11.10.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток, уважаемый гость

Все правомерно, тот договор уже готов и не по ее вине сделка не состоялась

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.10.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте уважаемая Нина, нотариус в вашем случае добросовестно исполнять свои обязанности ваша втором обращении вы просите оказать еще одну услугу, которая должна быть вами там же оплачена.

11.10.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если я вообще не буду выкупать эту долю? Нотариус утверждает, что мы купили и что мать продала. Но в договоре были прописаны условия о займе и на руках у меня пояснение от фирмы, что сделка не состоялась, займ не предоставлялся! Теперь эта доля чья?

11.10.2017, 16:18

Уважаемая Нина, если у вас сделка не прошла регистрацию в Росреестре, следовательно доля так и осталась за вашей мамой и не перешла вам в собственность.

11.10.2017, 16:21