Ростов-на-Дону, 11.10.2017, 17:07

Я переехала из ростовской области в грозный,, у меня с собой все Документы для суда,, могу я обратиться в ваш суд?

Вопрос №13290308 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2017, 17:07
Я переехала из ростовской области в грозный,, у меня с собой все Документы для суда,, могу я обратиться в ваш суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу исковое заявление необходимо подавать в суд по месту нахождения ответчика. Статья 28 гражданского процессуального кодекса.

11.10.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Смотря с каким ис ком - по общему правилу - иск подается по месту жительствка ответчика

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

11.10.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Смотрите подсудность по вашему делу.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

11.10.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. В первую очередь вам нужно посмотреть подсудность по вашему делу, потом уже обращаться в суд. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 17:14

Здравствуйте! Тут вам надо очно обращаться к юристу так как нужно видеть все документы по делу тогда уже и принимать решение что делать дальше.

13.10.2017, 23:23

У меня ситуация такая, что нужно судиться со страховой компанией.

11.10.2017, 17:13

Доброго вам времени суток. По общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Ещё может быть договорная подсудность. Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 17:17

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

отношения со страховой компанией попадают под действие ЗОЗПП - поэтому можете подавать иск по своему месту жительства

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

11.10.2017, 17:19

Если в договоре страхования не определена подсудность, то исковое заявление подается по месту нахождения ответчика СК или ее филиала. Всего доброго.

11.10.2017, 17:20