Тюмень, 11.10.2017, 17:45

Возможность подачи иска о защите прав потребителей в Российский суд по неправильному начислению платы за услуги интернета в Германии

Вопрос №13290508 из г. Тюмень
опубликован 11.10.2017, 17:45
Неправильно начислили плату за услуги по подключению к интернету в Германии. Могу ли я подать иск о защите прав потребителей в Российский суд по месту своего проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ответчик находится на территории иностранного государства, то к нему не может быть применено российское право. Иск подается в суд по месту нахождения ответчика.

11.10.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
ответ конкретный, понятный.

Согласен, но почему тогда немцы подают к российскому ответчику иск в свой суд, а не в наш? Возможно ли потребовать обращения немецкой стороны ко мне по месту моего проживания, то есть в российский суд?

11.10.2017, 17:56

В на основании чего они подают в суд ФРГ? Возможно, в договоре была установлена договорная подсудность, которая изменила подсудность.

11.10.2017, 17:58