Список документов для получения прибавки к пенсии за детей рожденных в 1978 и 1980 году.

Вопрос №13290594 из г. Самара
опубликован 11.10.2017, 18:03
Список документов для получения прибавки к пенсии за детей рожденных в 1978 и 1980 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если периоды уходы за детьми до 3 лет не вошли в Ваш пенсионный стаж, то Вам необходимо обратиться в ПФ непосредственно или в МФЦ за перерасчетом пенсии. В остальных случаях никаких надбавок за детей, рожденных в СССР пока не предусмотрено. Для перерасчета пенсии необходимо предоставить свидетельства о рождении детей.

11.10.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Вам достаточно будет направить заявление установленной формы, которое нужно скачать на сайте пенсионного фонда

11.10.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно предоставить свидетельства о рождении детей и написать заявление в пенсионный фонд. Обращаю внимание, что при перерасчете сумма пенсии может уменьшиться. Поэтом сначала посчитайте потом подавайте заявление.

11.10.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Вам нужно будет подать заявление в ПФ по месту жительства. Нужны будут свидетельства о рождении на детей, паспорт ваш, снилс. Всего доброго.

11.10.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне сказали, что нужно письменное согласие мужа.

11.10.2017, 19:05

Никакого письменного согласия мужа для перерасчёта пенсии на взрослых детей не требуется. К тому же, совсем не факт, что пенсия после перерасчёта увеличится.

11.10.2017, 19:09

Добрый день! Нет, не нужно никакого согласия, нужно предоставить заявление и свидетельство о рождении детей, этого Вам будет достаточно в ПФР.

11.10.2017, 19:13

А кто вам сказал, что нужно письменное согласие супруга на перерасчет пенсии, если при выходе на пенсию вам не были учтены отпуска по уходу за ребенком? Ничего подобного законом не предусмотрено. Никакого согласия супруга на это не требуется.

11.10.2017, 19:55