Санкт-Петербург, 11.10.2017, 22:16

Работодатель угрожает увольнением из-за частого больничного - что делать?

Вопрос №13290767 из г. Пушкинские Горы
опубликован 11.10.2017, 22:16
Мне работадатель грозит увольнение из-за того что я часто бываю на больничном (за первый год работы я 2 месяца просидел по уходу за ребёнком, а через какое то время села сама со сломанной рукой) . Но работодатель предложил мне уволиться по собственному желанию, я отказала, тогда мне сказали что ещё один больничный и меня уволят по статье. Полгода я отработала без больничных, сейчас простыла и на неделю попала на больничный. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Формально уволить "за больничный нельзя". При такой формулировке или наличия свидетельства угроз - любой суд заставит работодателя выплатить компенсации и штраф. Выздоравливайте и выходите на работу. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию на действия работодателя, так же можете подать жалобу в прокуратуру.

11.10.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае длительное нахождение на больничном не является основанием для увольнения. Можете написать жалобу в ГИТ, при увольнении подать в суд.

11.10.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте., Вас не имеют право уволить в связи с тем, что вы берете больничный лист. Если вы добросовестно исполняете свои трудовые обязанности, к вам не имеют право применить дисциплинарное взыскание.

11.10.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Заниматься лечением. Требования работодателя не ходить на больничный-незаконно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

11.10.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Татьяна, добрый день!

Спокойно идите на больничный. Нет такой статьи как превышение количества желаемых работодателем больничных. Если будут настаивать - пишите жалобу в трудовую и прокуратуру.

Если будут пытаться необоснованно уволить - сможете обжаловать увольнение в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

11.10.2017, 22:21

Спасибо большое, но подскажите как мне доказать требования уволиться?

11.10.2017, 22:26

Вам ничего доказывать не надо. Основания для увольнения работника по инициативе работодателя изложены в статье 81 Трудового кодекса. Других оснований для увольнения нет.

11.10.2017, 22:32

Здравствуйте! Вас могут принуждать уволится по собственному желанию, но Вы не обязаны увольняться. Так как нет законных оснований для увольнения. Просто не пишите заявление.

11.10.2017, 22:32

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Можно очередной раз поговорить с работодателем, зафиксировав разговор на диктофон с данными фактами. А впоследствии эту запись приложить к жалобе в трудовую инспекцию как доказательство.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

11.10.2017, 22:34

Если Вы не уволитесь, то работодателю придется искать причину Вас уволит, подтверждать что Вас понуждают к увольнению Вам не нужно.

11.10.2017, 22:35