Окончание рассрочки по продаже дома - будут ли сняты обременения, если долг не выплачен?

Здравствуйте. Продали дом в рассрочку. Рассрочка закончилась 30.09.17. Долг покупатели не выплатили. В выписке из рег. палаты написано: Срок на который установлено ограничение прав и обременение на объект недвижимости с 12.02.17 по 30.09.17. Значит ли данная запись, что после этого срока обременения и ограничения будут сняты даже, если долг не выплачен? Спасибо.
Лучший ответ

В вашем случае снятие обременения производится на основании совместного заявления сторон сделки либо на основании судебного решения о снятии обременения. Поэтому снятие обременения у указанную в договоре купли-продажи доли незаконно. Если Росреестр погасит запись об обременении самостоятельно, обжалуйте действия гос. органа в суде.

Ст.25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Спасибо за подробные разъяснения.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте если выписки из регистрационной палаты указан конкретный срок тупой истечении данного срока обременения с квартиры будет снята поскольку долг во мне был выплачен в добровольном порядке вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по данному договору а также ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с данным объектом недвижимости квартиры.

Быстро и понятно.

Добрый вечер! Если конкретно указана такая запись, то 30.09.2017 г. обременения и ограничения сняты. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Быстро и понятно.

При указании конкретного срока, обременение будет снято. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Быстро и понятно.