Новосибирск, 11.10.2017, 20:39

Хозяйка вынуждает сотрудников подписать фальшивую расписку о недостаче - возможные пути оправдания и доказательства

Вопрос №13291450 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2017, 20:39
Хозяйка под давлением угроз, дождавшись, когда в магазине никого не оказалось, заставила не опытную продавщицу подписать расписку о недостаче, которой не было. Можно это как-то доказать, оправдать себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Данная расписка о недостаче не имеет никакой юридической силы. Имеет силу только договор полной материальной ответственности.

Удачи и всего наилучшего.

11.10.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

☼ Здравствуйте, Если вам угрожали жизни и здоровью, нужно было сразу писать заявление в полицию и прокуратуру, если этого не сделали, то сейчас ничего не докажете, никаких расписок писать не нужно было

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 20:40

Здравствуйте.

Если расписка составлена под давлением, то необходимо обратиться с заявлением в полицию. Полиция проведет проверку по данному факту. Также советую ничего не платить. Пусть наличие недостачи доказывают в судебном порядке.

11.10.2017, 20:41

Доброго времени суток.

Чтобы официально на работника "повестить" недостачу одной расписки недостаточно.

Необходим так же договор материальной отвественности.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть доказывает работодатель недостачу и вашу за неё ответственность.

11.10.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Расписки такие писать не нужно было. Если хозяйка подаст в суд на взыскание, то необходимо пояснять что расписка была выдана под давлением. Ревизия фиксируется актом проверки и продавцы при проведении ее присутствуют. В настоящее время можете обратиться в полицию, что Вас заставили написать расписку и вымогают деньги.

11.10.2017, 20:46

Было ходатайство судье о том, чтобы хозяйка магазина предоставила акт о ревизии, товарные чеки, но судья отклонила, настаевая, что есть расписка, получается продавец сама подписала себе приговор. Угрозы были моральные, давила на психику.

11.10.2017, 21:12

Оформлен ли продавец на соответствующую должность? Заключён ли с ним договор материальной ответственности? Переданы ли ему товарно материальные ценности по описи, а также оборудование торговое в помещении?

11.10.2017, 21:14

У Вас теперь спор вытекает не из ревизии и соответственно недостачи, а просто долговые обязательства по расписке. Если расписка правильно составлена, то судья взыщет долг.

11.10.2017, 21:30