Иваново, 11.10.2017, 21:33

Недоступные занятия и отсутствие заявления о расторжении договора - как вернуть деньги за обучение?

Вопрос №13291716 из г. Тюмень
опубликован 11.10.2017, 21:33
Я заключила договор с академией и оплатила обучение в июне, три месяца услуг мне ни каких не оказывалось, и занятия не были проведены, в сентябре я написала заявление о расторжении договора. По учебному плану занятия должны проводиться в ноябре. Мне позвонил юрист и сообщил что вы нам не отправили заявление о расторжении заказным письмом и у нас его нету. Копии заявления у меня нету, и факт того что я его писала не знаю как подтвердить, они его уничтожили, и юрист сказала что заявления нету и деньги оплаченные за учебу они возвращать не будут. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено ст. 782 ГК РФ, оно не может быть ограничено соглашением сторон.

На основании положений частей 2, 3 статьи 61 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

11.10.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Это договор не о образование а договор услуг которые они обязаны предаставить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор был подписан не об образовании, о том что они мне обязаны предоставить услугу. Договор услуг.

11.10.2017, 21:44

Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, вы вправе направить (желательно по почет заказным письмом с уведомлением) уведомление исполнителю о расторжении договора и возврата вам уплаченной суммы пропорционально времени отсутствия на занятиях.

11.10.2017, 21:46

Надо для начала правильно составить заявление на расторжение договора, далее - ждать ответ, в котором раскроется позиция потенциального ответчика. На основании ответа нужно вырабатывать правовую позицию и обращаться в суд.

11.10.2017, 21:47

Юридические услуги в Тюмень