Сомневаюсь в необходимости и цене экспертизы товара - возможные способы избежать оплаты
Добрый день.
Если Вы будете уклоняться от экспертизы - решение суда будет однозначно не в Вашу пользу.
Кто ходатайствовал о проведении экспертизы в суде?
Добрый вечер.
Уклонение от проведение экспертизы будет расценено в пользу Вашего оппонента.
Независимо от оплаты эксперт должен провести экспертизу и направить ее результаты в суд. Если решение состоится в Вашу пользу, то сможете возложить обязанности по оплате экспертизы на оппонента.
Доброе утро, Алексей! Ваше сомнение в целесообразности проведения экспертизы необходимо было доказывть в суде. Судом принято решение, эксперт обязан его выполнить. Если откажетесь, не предоставите товар для экспертизы, то решение вынесут не в вашу пользу. Это не значит, что эксперту не придется платить.
Судя по всем Вы истец, именно Вы обратились в суд и инициировали для себя все эту проблему. Если имеется спор по недостаткам товара, и противоположные взгляды на то, от чего именно и когда возник недостатки, экспертиза назначается в обязательном порядке, поскольку судья не имеет специальных знаний для того, чтобы решить этот вопрос в техническом, товароведческом смысле, и именно опираясь на выводы эксперта будет принято судебное решение.
Если Вы передумали, Вам следует либо заключить с ответчиком мировое соглашение, принять от них некий компромисс (если он возможен), либо отказываться от иска, понимая при этом, что Вы по этому вопросу уже не сможете обратиться в суд, и если ответчик уже понес судебные расходы (возможно будет взыскивать их с Вас). Договаривайтесь мирно.
К сожалению меня не правильно поняли.
Если я не предоставлю товар, оплачивать экспертизу надо будет?
А разве расходы на ее проведение уже возложили на Вас? Обычно, сначала оплачивает та сторона, которая ходатайствовала о проведении экспертизы.
Если товар не предоставите, то проиграете однозначно. Суд учтет, что Вы препятствовали ее проведению и рассмотрит дело в пользу второй стороны.
Вам нужно было возражать против проведения экспертизы. Или теперь оспаривать определение о ее назначении.
Если не предоставите товар, то все сомнения истолкуются не в Вашу пользу и решение вынесут так же не в Вашу пользу. От расходов экспертизы уйдете, но от остальных нет (госпошлина, услуги представителя и т.п.)
К сожалению, практика по таким делам неоднозначна. Влияют очень много факторов.
Конечно же, оплачены должны быть только предоставленные услуги, или понесенные расходы. Если экспертиза фактически не проводилась, то что можно оплачивать?
С другой стороны, если экспертом понесены определенные расходы, то их, возможно, придется оплатить. Учитывая, что спор в рамках защиты прав потребителей, очень сомневаюсь в возможности несения экспертом фактических затрат.
Оспорить определение о проведении экспертизы можно только в части приостановления производства. В части распределения расходов обжаловать определение нельзя. Вас вводят в заблуждение. В данной части Вы сможете обжаловать только апелляционном порядке. Но это обжалование решения, а не определения.
В общих чертах как-то так.