Москва, 11.10.2017, 22:37

Сомневаюсь в необходимости и цене экспертизы товара - возможные способы избежать оплаты

Вопрос №13292010 из г. Москва
опубликован 11.10.2017, 22:37
Суд назначил экспертизу товара. Я сомневаюсь в необходимости ее. Цена большая. Но уже экспертизу не отменить. Как уйти от оплаты экспертизы? Могу я не предоставить товар для экспертизы? Ведь если эксперт ничего не проверял, то соответсвенно и просить ему нечего за работу. Понимаю это минус для покупателя. Но все же платить больше деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вы будете уклоняться от экспертизы - решение суда будет однозначно не в Вашу пользу.

Кто ходатайствовал о проведении экспертизы в суде?

12.10.2017, 11:11

Добрый вечер.

Уклонение от проведение экспертизы будет расценено в пользу Вашего оппонента.

Независимо от оплаты эксперт должен провести экспертизу и направить ее результаты в суд. Если решение состоится в Вашу пользу, то сможете возложить обязанности по оплате экспертизы на оппонента.

11.10.2017, 22:40

Доброе утро, Алексей! Ваше сомнение в целесообразности проведения экспертизы необходимо было доказывть в суде. Судом принято решение, эксперт обязан его выполнить. Если откажетесь, не предоставите товар для экспертизы, то решение вынесут не в вашу пользу. Это не значит, что эксперту не придется платить.

12.10.2017, 06:01

Судя по всем Вы истец, именно Вы обратились в суд и инициировали для себя все эту проблему. Если имеется спор по недостаткам товара, и противоположные взгляды на то, от чего именно и когда возник недостатки, экспертиза назначается в обязательном порядке, поскольку судья не имеет специальных знаний для того, чтобы решить этот вопрос в техническом, товароведческом смысле, и именно опираясь на выводы эксперта будет принято судебное решение.

Если Вы передумали, Вам следует либо заключить с ответчиком мировое соглашение, принять от них некий компромисс (если он возможен), либо отказываться от иска, понимая при этом, что Вы по этому вопросу уже не сможете обратиться в суд, и если ответчик уже понес судебные расходы (возможно будет взыскивать их с Вас). Договаривайтесь мирно.

12.10.2017, 13:24

К сожалению меня не правильно поняли.

Если я не предоставлю товар, оплачивать экспертизу надо будет?

11.10.2017, 23:02

А разве расходы на ее проведение уже возложили на Вас? Обычно, сначала оплачивает та сторона, которая ходатайствовала о проведении экспертизы.

Если товар не предоставите, то проиграете однозначно. Суд учтет, что Вы препятствовали ее проведению и рассмотрит дело в пользу второй стороны.

Вам нужно было возражать против проведения экспертизы. Или теперь оспаривать определение о ее назначении.

11.10.2017, 23:09

Если не предоставите товар, то все сомнения истолкуются не в Вашу пользу и решение вынесут так же не в Вашу пользу. От расходов экспертизы уйдете, но от остальных нет (госпошлина, услуги представителя и т.п.)

11.10.2017, 23:12

К сожалению, практика по таким делам неоднозначна. Влияют очень много факторов.

Конечно же, оплачены должны быть только предоставленные услуги, или понесенные расходы. Если экспертиза фактически не проводилась, то что можно оплачивать?

С другой стороны, если экспертом понесены определенные расходы, то их, возможно, придется оплатить. Учитывая, что спор в рамках защиты прав потребителей, очень сомневаюсь в возможности несения экспертом фактических затрат.

Оспорить определение о проведении экспертизы можно только в части приостановления производства. В части распределения расходов обжаловать определение нельзя. Вас вводят в заблуждение. В данной части Вы сможете обжаловать только апелляционном порядке. Но это обжалование решения, а не определения.

В общих чертах как-то так.

11.10.2017, 23:21