Брянск, 11.10.2017, 23:02

Необходимость предоставления нотариального согласия супруга на залог при оформлении залогового кредита

Вопрос №13292112 из г. Брянск
опубликован 11.10.2017, 23:02
Меня интересует следующее: если супруга оформляет залоговый кредит, а ее супруг выступает как созаемщик и залогодатель, надо ли в росреестр предоставлять нотариальное согласие супруга на залог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Нужно!

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на залог имущества не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

12.10.2017, 12:35

Здравствуйте, Светлана. Да, необходимо предоставлять нотариальное согласие супруга, поскольку и кредитные обязательства являются общим имуществом, как и недвижимсоть.

12.10.2017, 00:00

Здравствуйте

В кредитном договоре она соглашается как заемщик, что ей предоставят денежные средства, а как собственник совместно нажитого предмета залога, она дает согласие, что этот залог в последующем может быть пущен с молотка для погашения обязательств. Это два разных правоотношения.

12.10.2017, 07:10

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае оформление нотариального согласия требуется

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 07:17

Светлана, в данном случае нужно предоставлять согласие супругИ, поскольку она дает право супругУ заложить объект, котрый является их общим нажитым имуществом.

12.10.2017, 11:17

Здравствуйте! В данном случае Нужно!

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на залог имущества не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

12.10.2017, 12:35

Прошу прощение, опечатка в вопросе, имела в виду "согласие супруги". Ведь в кредитном договоре стоит подпись обоих супругов, причем основным заемщиком является сама супруга. Для чего ее согласие? Разве сам кредитный договор не является согласием?

12.10.2017, 06:58