Необходимость предоставления нотариального согласия супруга на залог при оформлении залогового кредита

Меня интересует следующее: если супруга оформляет залоговый кредит, а ее супруг выступает как созаемщик и залогодатель, надо ли в росреестр предоставлять нотариальное согласие супруга на залог?
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае Нужно!

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на залог имущества не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Здравствуйте, Светлана. Да, необходимо предоставлять нотариальное согласие супруга, поскольку и кредитные обязательства являются общим имуществом, как и недвижимсоть.

Здравствуйте

В кредитном договоре она соглашается как заемщик, что ей предоставят денежные средства, а как собственник совместно нажитого предмета залога, она дает согласие, что этот залог в последующем может быть пущен с молотка для погашения обязательств. Это два разных правоотношения.