LSN Messenger
Казань, 12.10.2017, 00:10

Некорректная работа стиральной машины - право на замену и ответственность сервисного центра

Вопрос №13292305 из г. Казань
опубликован 12.10.2017, 00:10
Купили стиральную машину. Дома при включении выяснилось, что она не исправна. Увезли в сервисный центр по гарантии. Починили через 10 дней. Теперь машина стирает, но режимы не правильно работают, полоскает в горячей воде. Позвонили в сервисный центр, говорят привозите. Срок ремонта у них до 45 дней. Имеем ли мы право требовать взамен другую стиральную машину? И кто ее должен предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо было сразу требовать замены, если недостаток выявился в течении 15 дней с момента покупки.-ст. 18 закона "О защите прав потребителей".

Теперь, поскольку не использовали своё право на обмен до истечении 15 дней - Вы вправе, сдать машинку не в ремонт, а на диагностику, после подтверждения неисправности требовать возврата средств или обмена. Поскольку недостаток проявляется вновь.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

12.10.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Лилия.

Имеете. Вам надо написать заявление в магазин о предоставлении подменного товара на период ремонта.

п.2 ст.20 ЗоЗПП

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

12.10.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не звоните в сервис и не везите ее туда. Доставка за счет продавца должна осуществляться, если товар весит более 5 кг.

Однако, при повторной поломке есть основания предполагать, что это существенный недостаток, в связи с чем Вы вправе обратиться в магазин с письменной претензией и требовать возврат денег или обмен товара - на Ваш выбор.

12.10.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Есть ли срок давности для того чтобы требовать деньги. Машинка куплена в июле, но пользоваться ею мы стали только в октябре и обнаружили поломку.

12.10.2017, 00:20

Есть гарантийный срок, который у Вас продлен на период ремонта. Сейчас Вы никаких сроков не пропустили, так что можете подавать претензию в магазин. Ссылайтесь на ст.18 Закона "О защите прав потребителей".

12.10.2017, 00:23

Лилия, основанием для возврата стиральной машины согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП в вашей ситуации будет невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков либо наличие существенного недостатка.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

12.10.2017, 00:24

Здравствуйте. Нет здесь срока давности. Есть - гарантийный срок. И он - не пропущен. Направляйте письменную претензию продавцу с требованием о расторжении договора или обмене товара, ссылаясь на ст. 18 закона О защите прав потребителей. В случае отказа - смело обращайтесь в суд. Вы вправе не соглашаться на повторный ремонт.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

12.10.2017, 00:28