Иркутск, 12.10.2017, 02:57

Проблема с обязанностями в гос. бюджетной организации - отношение начальства и несоответствие должностным инструкциям

Вопрос №13292525 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2017, 02:57
Я работаю "техник-программистом" (простым языком - эникейщик) в одной гос. бюджетной организации и в последнее время, сложилось очень плохое отношение с моим начальством. Оно требует от меня выполнения обязанностей и работы, которые не входят в мои должностные инструкции. Ладно бы, если это смежные обязанности, но увы. Требования доходят до выполнения обязанностей "безопасника" - которого у нас нет. К примеру, последняя просьба начальника - разработать пакет документов, для регистрации на портале роскомнадзора, и выполнения ряда обязательств связанные с ИБ (информационной безопасностью) . Сказано - сделано. Теперь с великого жеста я ОБЯЗАН совмещать в себе две профессии: программист и ИБ'шник. Как можно воздействовать на руководство и как выйти из такого положения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А что делать, если работодатель приказом назначил мне эти обязанности. Нигде за новые обязанности не расписывался. И ещё есть интересный пункт в моей должностной инструкции

" выполнять отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя (в данном случае это директор) выполнять другие обязанности, не указанные в инструкции, но вытекающие из производственной необходимости

12.10.2017, 04:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Антон!

Вы обязаны выполнять только те свои трудовые обязанности, которые указаны в Вашей должностной инструкции. Предложите руководству изменение должностной инструкции, либо производить доплату за выполнение дополнительных обязанностей (ст. 60 ТК РФ).

12.10.2017, 04:18

У вас образование программист и вы отвечаете только в этой области, при увольнении суд заставит обратно зачислить в штат и исправить трудовую книжку, выплатить зарплату, но правда вас могут уволить за опоздания если есть камеры, за мусор, нарушение трудовой дисплины, подставить, найти свидетелей выписать предупрждение потом увольнение.

12.10.2017, 04:43

В таком случае, помимо вышеуказанного, Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки на предмет соответствия закону и тождественности пункту должностной инструкции "выполнять другие обязанности, вытекающие из производственной необходимости" обязанностей инженера по информационной безопасности, тождественности профессий инженер по информационной безопасности и программист.

12.10.2017, 04:54

Здравствуйте. А что делать, если работодатель приказом назначил мне эти обязанности. Нигде за новые обязанности не расписывался. И ещё есть интересный пункт в моей должностной инструкции

" выполнять отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя (в данном случае это директор) выполнять другие обязанности, не указанные в инструкции, но вытекающие из производственной необходимости

12.10.2017, 04:30