LSN Messenger
Якутск, 12.10.2017, 05:45

Задержка сдачи дома - Выигранное дело о неустойке, но возможно ли повторное требование и как его подать?

Вопрос №13292697 из г. Якутск
опубликован 12.10.2017, 05:45
Застройщик во время не сдал дом, сроки пропустил, спустя год подал на неустойку и выиграл суд. но прошел еще год! можно ли еще раз подать на неустойку за оставшийся период? И если можно, то снова через претензию или можно сразу иск готовить? , т.к. застройщик по ИЛ ничего не выплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Конечно можете снова обратиться в суд, претензию обязательно нужно подавать, потому что здесь совсем другой период и совсем другая сумма

Удачи Вам. Анна Титова.

12.10.2017, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемый Владислав вы имеете право сразу обратиться в суд о взыскании суммы процентов и для этого не нужно направлять претензию, т.к. суд уже состоялся.

12.10.2017, 05:48

Здравствуйте, Владислав.

Да, конечно же за новый срок можете подать претензию и потом снова обратиться в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 05:49

Здравствуйте. Если должник ничего не выплачивает, есть ли смысл подавать ещё раз в суд на новый период неустойки? Может быть целесообразнее добиться выплаты.

12.10.2017, 05:54

Вот теперь хотелось бы уточнить: претензию точно можно не писать второй раз? первый раз написал, потом иск подал, выиграл.. результат никакой по ИЛ. и щас все-таки претензию писать или сразу может в суд?

12.10.2017, 05:52

Здравствуйте еще раз

Могжет суд отказать, так как несоблюден досудебный претензионный порядок спора и будет правомерно, так как у Вас новый период.

Вам надо приставов тормошить, чтоб они взыскивали деньги, пишите жалобы в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 05:54

Да,конечно вновь соблюдаете такой же порядок. Претензия-суд, так как это уже новые основания искового заявления и порядок действий такой же.

12.10.2017, 05:55

В вашем случае имеет место необходимость написать претензию, с точки зрения формального права такого требования нет, т.к. уже существует преюдициальный факт нарушения и просто увеличивается период, но с точки зрения суда заваленного делами это лишняя возможность оставить дело без движения. Кроме того если вы потребитель при наличии претензии будет проще доказывать право на штраф в порядке закона о защите прав потребителей.

12.10.2017, 05:55

Претензию писать нужно. Законом предусмотрен досудебный порядок взыскания в данном случае. Если не напишите, без нее не примут иск. У Вас и период другой, и сумма другая, да и обстоятельства тоже другие. В этот раз застройщик может удовлетворить Ваши претензии, помня, что первый раз суд состоялся в Вашу пользу.

12.10.2017, 23:46