Правомерность действий РК - повторная ревизия за прошедшие периоды и возможность обращения в надзорные органы

Вопрос №18353516 из г. Москва
опубликован 29.03.2021, 22:49
Ревизионная комиссия за последние 2 отчетный периода не провела ревизию, но без согласования изъяла все документы, включая за прошлые периоды, когда ревизия уже была проведена. Насколько правомерны действия РК? Можно ли, и в каких случаях, проводить повторную ревизию за прошедшие периоды (с 2010 года)? Также РК требует снова предоставить ей все документы, по которым уже были проведены ревизии, угрожая, в случае отказа, ОБРАТИТЬСЯ В НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ (так и написано в их требовании). Имеет ли право РК на подобные обращения, если по Уставу и ФЗ-217, она подотчетна Общему собранию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит, РК изъяла документы? В соответствие со ст. 18 217-го ФЗ Правление несет ответственность за документооборот и содержание архива. Для работы РК правление обязано предоставить документы для ознакомления, а также в соответствие со ст. 20 Правление или председатель обязаны предоставлять по запросу РК заверенные в установленном порядке копии документов. Изъяли хотя бы по описи? Кто то должен следить, чтобы не пропало ничего!

У вас в товариществе конфликт? Если РК проведет ревизию за тот же период, когда уже была ревизия, и РК отчиталась за нее, и в результате новой ревизии будет что то другое обнаружено, то встает вопрос, как проводилась ревизия раннее ( (халатно? Может, были заинтересованы? ). Если Вам нечего скрывать, то пусть проверяют. Но документы изымать не имеют права. Могут потребовать предоставить копии.

30.03.2021, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конфликт устроила РК по личным мотивам, хотят сместить председателя. Им всегда предоставлялся кабинет для работы, где находится и шкаф с документами. Раньше проблем не было, по всем вопросам они обращались к председателю и бухгалтеру. В прошлый период отказались проводить ревизию, несмотря на неоднократное напоминание председателя, на отчетно-выборном собрании в состав РК вошел ещё один человек, не являющийся членом товарищества! Вот он и инициировал повторную ревизию, начиная с начала правления действующего председателя. Им также был предоставлен кабинет, как и раньше (раньше все ревизии были положительные), но они просто изъяли первичные документы без предупреждения. После того, как это было обнаружено, они большую часть документов вернули на место, но не все. Это обнаружила бухгалтер при сверке. В результате ревизия до сих пор не проведена, хотя заканчивается очередной срок, требуют предоставить документы по сей день, угрожают обращением "в надзорные органы" (!)

30.03.2021, 11:08

А на каком основании не член товарищества является членом ревизионной комиссии? П. 5 ст. 16 Федерального закона 217-ФЗ устанавливает, что: "Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.", то есть, не может быть ревизор не членом.

Может, у вас попытка рейдерского захвата? Может, имеет смысл в прокуратуру написать заявление об этом? Раз незаконные ревизоры не справляются со своими обязанностями и даже прямо уклоняются от этого, и даже больше, саботируют работу правления товарищества, то похоже, что так оно и есть.

Лучшая защита - нападение!

30.03.2021, 13:48

Да, они не скрывают своей заинтересованности в должности председателя и бухгалтера, но объясняют все некомпетенцией действующих. Членом РК выбрали самовыдвиженца, его жена дала ему доверенность представлять её на ОС. Поскольку у нас мало кто точно знает, кто из членов семьи является членом товарищества (часто родственники представляют собственника по доверенности), то и при голосовании избрали этого человека, а РК избрала его своим председателем. Остальные ревизоры законны, но занимаются не ревизией, а поиском повода дискредитировать председателя и бухгалтера, чтобы добиться их отстранения.

30.03.2021, 14:33

А остальные члены товарищества довольны работой правления? Или просто не ходят на собрания и никак не выражают свою волю? Конечно, борьба в товариществах за власть отнимает много сил. Столкнулась с этим лично. Скоро традиционно весенние собрания членов товариществ. Можете поднять вопрос о незаконности положения этого нового выбранного ревизора. Если он еще и подпишет какие то ревизионные документы, то их можно признать незаконными через суд. Но можете время потерять. Люди инертны, и их можно понять. Не все готовы пожертвовать своим временем и вникнуть в суть проблем, чтобы сделать жизнь товарищества лучше. Допускаю, что любая ревизионная комиссия найдет какие то нарушения, так как без них фактически невозможно осуществлять деятельность товарищества. Советую Вам написать заявление в местную прокуратуру первой. Напишите в личку, если интересно. Поделюсь опытом.

30.03.2021, 14:50

Большинство членов товарищества не просто довольным работой председателя, а считают своим спасителем. 10 лет назад товарищество с разворованным бюджетом, долгами и разваливающимся зданием и служебными помещениями, с угрозой отключения воды и электричества, возглавил действующий председатель. Были взяты под контроль все финансы и работы, в результате основные проблемы решены, проведены капитальные работы, восстановлены котельная, устроена новая крыша, оплачены все долги. И это без особых дополнительных сборов. На каждом последующем собрании рукоплескали как члены товарищества, так и члены РК. Пока одна из членов РК не написала в МЧС донос-анонимку, чтобы решить свою личную проблему. Председателю это стало известно, была обнародована виновница возникших с пожарными проблем, та написала ещё 2 анонимки. В результате, она же объявила войну председателю. Примкнувший к ней вновь появившийся "член РК", не зная всей истории Товарищества, просто решил сам стать председателем, но для этого нужно было сместить действующего, вот они и занялись поисками компромата. О том, каким образом, я уже писала ранее.

30.03.2021, 15:18