Иркутск, 12.10.2017, 08:47

Как выкупить долю в квартире, если второй собственник не оформляет ее уже 9 лет?

Вопрос №13293259 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2017, 08:47
У меня есть доля в квартире, у второй доли есть тоже собственник. На связь не выходит, долю не оформляет 9 лет. Хотим выкупить долю, он только кормит завтраками и не приезжает. Возможно ли как то "заставить " его приехать? Могу ли я проживать в квартире без его письменного согласия? И как сложится ситуация, кто будет собственником, если собственник этой доли (а он не молод) умрет, до того как вступит (наконец то) в право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственником доли, естественно имеете право проживать в квартире, согласия другого собственника вам не нужно. Выкупить долю можете в том случае, если он согласится вам её продать. Если он умрёт, то долю получит его наследники. Ближайшие родственники.

12.10.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе утро! Как я поняла, другая доля в вашей собственности, поэтому смело региструйтесь в квартире. Как вы приходитесь (родственные связи) другому дольщику? Наследником будете являться? Если нет, то вопрос есть ли у него наследники? Если он умрёт и наследников не окажется, обращайтесь в суд об установлении факта пользования вами его долей квартиры и признавайте право собственности на неё. Удачи!

12.10.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе утро, Елена! Вы имеете полное право проживать в квартире даже без его письменного согласия. Напишите ему письменное предложение о выкупе его доли, предложите оплатить все расходы, связанные с оформлением наследства. Он вполне может оформить доверенность на кого-нибудь из вас для выполнения действий о вступлении в наследство. Может такие действия его стимулируют. В случае его сметри в наследство могут вступить его наследники. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.10.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если он соберется оформлять, то ему ни каких штрафов или пенни со стороны государства, за такой длительный срок не вступления не предусматривается? Все таки налоги он не платит, коммунальные тоже.

12.10.2017, 08:57

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не предусматривается штрафа. Задолженность по налогам и коммунальным платежам можно взыскать в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 08:59

Коммунальные платежи он возможно оплачивает по месту проживания, за пользование тем жильем. А мы оплачиваемой коммунальные платежи только в одном месте, имея при этом несколько прав собственности на квартиры. А вот по поводу налогов беспокоиться вам не зачем, пусть их взысканиями занимается налоговая служба.

12.10.2017, 09:03