Владивосток, 12.10.2017, 10:47

Могут ли судебные приставы наложить арест на материнский капитал из-за долгов - решение проблемы покупки квартиры на сумму 400 000 рублей

Вопрос №13293914 из г. Владивосток
опубликован 12.10.2017, 10:47
Могут ли судебные пристовы наложить арест на материнский капитал за долги, так как я хочу купить квартиру за,четыресто тысяч, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Постольку-поскольку материнский капитал это социальная выплата наложить на него арест приставы не имеют абсолютно никакого права. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! На средства материнского (семейного) капитала не можете быть наложен арест, а также не можете быть обращено взыскание.

12.10.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Судебные приставы исполнители могут наложить арест только на ваше имущество и ваши доходы. Материнский сертификат не может быть арестован.

12.10.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а можно я к вам позже ещё обращусь?

Доброго времени суток! Нет, на мат. капитал не имеют право. ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

12.10.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Нет, на материнский капитал не могут наложить арест, это запрещено в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве. Эти деньги никак не тронут.

12.10.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если в отношении вас есть исполнительное производство, целесообразно представить приставу справку о целевом назначение денег, которые поступит на данный банковский счёт

12.10.2017, 10:54

Здравствуйте! В данном случае нет не могут и не имеют право наложить арест.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.10.2017, 13:16

А квартиру у меня они не смогут забрать после покупки, как правильно мне сделать? И расчетный счёт материнского капитала не будет орестован.

12.10.2017, 11:12

Нет, квартиру вас никто не имеет права забирать. Эта квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи. Материнский капитал нельзя арестовывать.

12.10.2017, 11:13

При покупке квартиры выделяется доля всем членам семьи, если это единственное жилье будет, то в силу ст. 446 ГПК РФ, его никак не смогут забрать. Точнее Вашу долю.

12.10.2017, 11:14

Судебный пристав имеет право наложить арест на недвижимое имущество должника. На средства материнского капитала арест не могут наложить, так как средства приходят на счет продавца.

12.10.2017, 11:15

Доброго вам времени суток. Квартиру максимум арестуют. Постольку-поскольку материнский капитал это социальная выплата наложить на него арест приставы не имеют абсолютно никакого права. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 11:15

Добрый день. Если вы купите квартиру за мат капитал, то деньги с МСК будут перечислены продавцу, а он не отвечает по Вашим долгам.

При покупке квартиры за МСК надо выделять доли членам семьи (родителям, детям). Наложит арест на их доли приставы не имеют права. Так же как и забрать за долги Ваше единственное имущество.

Максимум что могут сделать приставы это наложить на Вашу долю арест на регистрационные действия - это означает, что продать или подарить долю Вы не сможете.

12.10.2017, 11:16

Здравствуйте! В данном случае нет также не смогут забрать вашу квартиру. Также выделяется доля всем членам семьи и еще является у вас единственной

12.10.2017, 13:17

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае забрать квартиру не имеют права, но наложить запрет на регистрационные действия вправе (т.е на продажу, дарения и т.д)

13.10.2017, 13:21