Четыре года назад брали машину в кредит, полтора года платили, полтора года не было возможности, в банк не обращались что делать.

Вопрос №13294006 из г. Москва
опубликован 12.10.2017, 11:06

Четыре года назад брали машину в кредит, полтора года платили, полтора года не было возможности, в банк не обращались что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день.

Почему вопрос задолженности озаботил Вас именно сейчас? Банк обратился в суд? Намерен изъять авто?

12.10.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Думаю, что Вам необходимо обратится в банк и решить вопрос с банком. Иначе кредитор обратится в суд и потребует расторжения договора кредитования и возврата основного долга и процентов.. Машину заберут в счет погашения долга.

12.10.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратиться в банк с заявлением о реструкторизации долга, иначе последует о обращение в суд и взыскании основного долга процентов пени и штрафа. В том числе погашение долга может произойти с реализации взятого в кредит автомобиля. С уважением.

12.10.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Так же несмотря на решение суда, Вы можете все равно обратиться в банк и попробовать договориться, либо заключить мировое соглашение по данному вопросу, и выработать позицию которая устроит обе стороны.

12.10.2017, 11:29

Доброго вам времени суток. В таком случае обращайтесь в банк и решайте вопрос по поводу продажи автомобиля. Возможно банк решит вам самостоятельно продать автомобиль и рассчитаться с долгами. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 11:29

Добрый день, Татьяна! Если не платили, то начинать платить не стоит. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.10.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа, в случае отказа банка (это его право) если нечем платить, то банк имеет право обратиться в суд за взысканием долга. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.10.2017, 11:49

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится по данному обстоятельству в банк, С банком вам нужно договариваться. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.10.2017, 13:14

Суд уже был, нас на него не вызывали, прислали решение по почте, арест на машину, а сам банк звонит говорят заплатить основной долг 365000 и можно забрать птс, такой суммы нет, можно как-то оформить рассрочку и платить без тех штрафов которые указаны в решении суда в размере 200000

12.10.2017, 11:26

Добрый день! У Вас есть законное право обратиться в суд с заявлением, в котором попросить предоставить Вам рассрочку, при этом нужно ссылаться на сложное материальное положение, чтобы получить данную рассрочку долга.

12.10.2017, 11:28

Татьяна Вы можете получить копию решения суда и обжаловать его в суд апелляционной инстанции, Вас обязаны были вызвать и вы могли просить суд снизить размер штрафных санкций, если срок пропущен по уважительной причине напишите заявление о восстановлении.

12.10.2017, 11:29

Доброго вам времени суток. В таком случае обращайтесь в банк и решайте вопрос по поводу продажи автомобиля. Возможно банк решит вам самостоятельно продать автомобиль и рассчитаться с долгами. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 11:29

Вы можете обратится в банк и просить заключить мировое соглашение, в котором можете указать срок и порядок оплаты долга. Возможно банк пойдет Вам на встречу.

12.10.2017, 11:31

Здравствуйте, Татьяна! Согласно действующего законодательства (Статья 203 ГПК РФ) Вы можете написать в суд аргументированное заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, а суд обязан рассмотреть его с учетом всех имеющихся обстоятельств (в том числе и Вашего имущественного положения), определение суда может быть обжаловано. С уважением, Станислав Пичуев.

12.10.2017, 11:53

Татьяна, для начала нужно оценить возможность обжалования/отмены решения суда. Обратитесь очно на консультацию с судебным актом. Этим Вы отсрочите исполнение решения. Если возбуждено исполнительное производство - все выплаты нужно осуществлять только через судебных приставов. Иначе есть риск оплатить долг ненадлежащему лицу (коллекторам, например).

12.10.2017, 12:09

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

12.10.2017, 13:14