LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.10.2017, 11:57

Право собственности на дом ИЖС без документальных долей - возможность продажи и законность сделки

Вопрос №13294287 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.10.2017, 11:57
Мы с братом - совладельцы дома ИЖС в равных долях. Доли не определены какими-либо документами, не закреплены за конкретным собственником. Владение имуществом осуществляется на основе устной договорённости, с учётом родственных отношений. Существуют так же несколько мест совместного пользования: котельная, баня, крытый двор, которые используются так же по договорённости - по мере необходимости кого-либо. Некоторое время назад брат внёс предложение приобрести его собственность. Или, в случае моего отказа, выставить на продажу часть домовладения, принадлежащую ему (документально - половину дома и земельного участка.)_ Вопрос: имеет ли право он продать кому-либо имущество, и будет ли сделка законной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Так как дом находится в общей долевой собственности, то перед продажей своей доли он должен предоставить нотариально заверенную оферту с реальной ценной Вам, как с предложением и только через 30 дней если вы не согласитесь он имеет право продать свою долю третьему лицу по цене не ниже указанной в оферте.

Рекомендую перед продажей доли, установить порядок пользования добровольно это можно сделать у нотариуса, если добровольно он не согласен тогда надо обращаться по подсудности к мировому судье и в судебном порядке устанавливать порядок пользования.

Лучше это сделать пока он не продал свою долю.

УДАЧИ

12.10.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы не выкупаете его долю в течение месяца после письменного предложения о продаже доли, то он имеет право продать третьим лицам.

12.10.2017, 12:00

Добрый день, да, согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ возможна продажа доли в общей долевой собственности. При Этом у Вас, как у дольщика есть преимущественное право покупки. Если Вы в течении месяца не дадите согласие на покупку доли, которую продают, то собственник доли вправе продать ее любому желающему. Месяц отсчитывается по сути с момента уведомления о продаже доли в письменном виде (ст. 250 ГК РФ).

12.10.2017, 12:04

А применяется ли в этом случае Федеральный закон от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ?

12.10.2017, 12:21

Это закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей он вас не касается

12.10.2017, 12:28

Не совсем понял, о чем именно идет речь. Это совершенно иной закон, и он не регулирует отношения купли-продажи. Они урегулированы положениями Гражданского кодекса.

12.10.2017, 12:33