LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.10.2017, 13:16

Продажа квартиры на Украине - подводные камни и признание договоров РФ

Вопрос №13294638 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2017, 13:16
Продавец - гражданин РФ, хочет продать квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, находящуюся на территории РФ. Продавец живет на Украине. Покупатель - гражданин РФ, чтобы исключить посредников из сделки, готов выехать на Украину, чтобы заключить договор купли-продажи непосредственно с продавцом. Какие есть в этом подводные камни? Признает ли РФ договоры, заключенные на территории Украины? Понятно, что регистрировать договор нужно будет по месту нахождения недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить, то есть подписать такой договор можно. Однако собственник должен выдать доверенность надлежащего образца для того, чтобы Вы подали в Росреестра документы на регистрацию сделки.

12.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

☼ Здравствуйте, Нельзя заключить сделку на территории Украины, её нужно заключать в России и регистрировать в рос реестре, Проще всего найти и оформить представителя покупателя по нотариальной доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Никаких подводных камней в данном случае нет. Договор купли-продажи можно заключить где угодно.. Главное проверить юридическую чистоту сделки.

12.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

А что вам мешает в договоре указать место заключения РФ. В данном случае никаких проблем нет, так как имущество на территории РФ и все формальности будут осуществляться на территории РФ. Вопрос в том, кто от вас пойдет в Регистрационную палату.

12.10.2017, 13:22

Потребуется заключения нотариально заверенного договора купли-- продажи. Его можно оформить в том числе у любого нотариуса и за пределами РФ,на Украины

По приезду в РФ, потребуется его нотариально заверенный перевод на русский язык, и продавец сможет самостоятельно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.

12.10.2017, 13:26

Вносить в договор сведения, не соответствующие действительности, в частности указывать место заключения договора указывать РФ, тогда, как фактически он будет заключен на Украине, считаю недопустимым, т.к. во-первых, легко проверить, что продавец и покупатель находились в момент заключения договора на территории Украины, во-вторых, хочу заверить договор у нотариуса, а он явно не будет писать, что заверил договор на территории РФ

.

12.10.2017, 13:35

А кто вам говорит, что нужно вносить какие=то не соотвтствущие сведения? Никто вам вносить не будет, да и это никак невозможно

Договор будет заключён на Украине, на украинском языке, будет украинская печать нотариуса

В России вам потребуется нотариально заверенный перевод, только и всего.

12.10.2017, 13:38

Если вы хотите заверить договор у нотариуса, то лучше всего продавцу выдать доверенность на человека находящего в РФ с право продажи и подписания договора купли продажи..

12.10.2017, 13:41