Краснодар, 12.10.2017, 14:17

Требования к наймодателю жилья

Вопрос №13295096 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2017, 14:17
Организация оплачивает работнику часть аренды за съемное жилье. Каковы требования к наймодателю данного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником жилья должен быть наймодатель ст.209 ГК РФ. Больше ничего особенного и сверхисключительного от него и не нужно.

12.10.2017, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

12.10.2017, 14:20

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, ну и вопросы вы задаете... Откуда мы может знать требования вашего работодателя по этой квартире? Подойдите к генеральному и спросите у него или в бухгалтерии.

12.10.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Наймодатель безусловно, не должен быть очевидно родственником нанимателя (чтобы притворность или мнимость сделки отсутствовала). Квартира должна быть в собственности наймодателя (либо на ином праве управления).

12.10.2017, 14:21

Что значит какие требования? Наймодатель и наниматель составляют договор найма жилого помещения, где указывают все условия проживания и порядок расторжения договора.

12.10.2017, 14:23

Здравствуйте.

Жилье должно быть пригодным для проживания, в соответствии с санитарными нормами. Если это долевая собственность, то необходимо согласие от других собственников.

12.10.2017, 14:25

Имеется ввиду не будет ли проблем с налоговой инспекцией у наймодателя, если сдается жилье путем составления простого договора (без регистрации и посредников)

12.10.2017, 14:26

Налоги ему надо ежегодно платить 13% от суммы дохода по "простому" договору. И без посредников Не будет платить -

тогда будут проблемы.

12.10.2017, 14:32

Договор найма заключенный до года не подлежит регистрации. Поэтому достаточно, чтобы данные договора были на руках у обоих сторон.

12.10.2017, 14:32

Наталья! Такие риски имеются. Действующим законодательство предусмотрено при осуществлении найма/аренды жилых помещений с полученного дохода уплачивать соответствующий налог в доход государства. Так же договор найма жилого помещения на длительный срок подлежит обязательной государственной регистрации в Россреестре с момента государственной регистрации такой договор вступает в законную силу. При невыполнении вышеуказанных требований законодательства Вы можете быть привлечены к административной ответственности и имеете соответствующие риски в части договора, который считается не заключенным.

12.10.2017, 14:34