LSN Messenger
Тюмень, 12.10.2017, 15:09

Возможно ли избавиться от накопившегося долга после смерти родственника без страхования жизни?

Вопрос №13295395 из г. Тюмень
опубликован 12.10.2017, 15:09
Здравствуйте. Написал в банк Совкомбанк. Думаю поймете в чем вопрос. Здравствуйте. Некоторое время назад мой брат подписал "кредитный доктор". Видимо недопонял, что к чему там. Не внеся ни единого платежа по этому договору, и не брав ни копейки денег у банка через пол года скончался. Я, как родственник, вступая в наследство не хочу платить накопившийся из воздуха долг в 18 тысяч рублей. Страхования жизни по договору не было. Есть ли возможность убрать этот его долг и к кому можно обратиться с этим вопросом? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет вероятности расторгнуть договор по ст.450 ГК РФ, в случае принятия наследства долги переходят к наследникам. Удачи Вам и всего хорошего.

12.10.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Нет, если он подписал договор и ему перевели деньги на счет, то Вы, вступая в наследство, примите и долги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! К сожалению, одного Вашего желания мало. Если Вы приняли наследство - то отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Удачи и всего доброго.

12.10.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. Если страхования по "жизни" не было и вы вступаете в наследство то, придётся оплачивать его долги. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По условиям договора "кредитный доктор" ни какие денежные средства банком клиенту не перечислтся и не выдаваются.

12.10.2017, 15:36

Доброго вам времени суток. Если страхования по "жизни" не было и вы вступаете в наследство то, придётся оплачивать его долги. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 15:38

Здравствуйте,

Да, но это по факту, юридически по документам они ему перечислялись и к сожалению доказать обратное нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 15:38

Здравствуйте, ну он по договору должен денег? Придется платить ю если вступите в наследство, но если не хотите. Можете не вступать. Правда тогда его имущество не получите.

12.10.2017, 15:39

Добрый день! Да, эта такая программа. Но в договоре, наверно как-то обосновывается какая сумма и что? Попробуйте обратится в банк и решить вопрос добровольно. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

12.10.2017, 15:41