Как освободиться с должности генерального директора без назначения нового на предприятии, где сотрудница также работала экономистом
Степан, к сожалению никак. Не рекомендую сидеть и ждать с моря погоды, пока Вас не привлекут к какой-либо ответственности за деятельность Вашей фирмы. Решайте вопрос с учредителем. Если добровольно урегулировать не получается, то решать вопрос следует принудительно.
Степан! Юридическое лицо не имеет права законно действовать без постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, которым является руководитель юридического лица, имеющий право действовать без доверенности от имени юридического лица.
Имеется законодательная возможность назначить исполняющего обязанности руководителя юридического лица и внести соответствующие изменения в ЕГРЮл.
Вопрос решается просто. Согласно ст. 280 ТК РФ возможно досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя предприятия. Подаете заказным письмом с уведомлением в адрес организации заявление о досрочном расторжении трудового договора, ждете месяц со дня получения письма организацией и можете считать себя уволенной с должности. Все остальные действия должны совершить учредители.